Итоги года: звезда Героя России для полковника Султангабиева

Общество

Под занавес года, 10 декабря, в Кремле Владимир Путин вручил государственную награду полковнику Серику Султангабиеву, о котором много раз рассказывали журналисты. Он спас от верной смерти солдата.

В Кремле президент вручил Серику Султангабиеву звезду Героя России. Это звание полковнику было присвоено в прошлом году, но только сейчас он смог принять участие в торжественной церемонии. Несколько месяцев офицер провел в больнице. В сентябре прошлого года Серик Султангабиев спас молодого военнослужащего, который на учениях выронил гранату. Полковник накрыл снаряд своим телом и получил тяжелое ранение. На реабилитацию понадобилось много времени – он перенес 12 операций. На торжественной церемонии Владимир Путин подчеркнул, что своим поступком Серик Султангабиев заслужил высшую награду страны.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Настоящую храбрость проявил и полковник внутренних войск Серик Султангабиев. В критической ситуации, возникшей в ходе боевых учений, он спас своего товарища, принял удар на себя и по праву заслужил звезду Героя России».

Фото: kremlin.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00