Итоги «ИННОПРОМа-2015»: дайджест главных инноваций

Общество

«ИННОПРОМ» – это площадка для презентаций. На форуме инноваций представили новейшие проекты в области фармацевтики, авиации и даже культуры.

Новую разработку для больных диабетом представили на «ИННОПРОМе». Аппарат помогает ввести дозу жизненно необходимого лекарства одним нажатием клавиши на телефоне.

Лекарство вводится по каплям каждую секунду, что практически соответствует естественной выработке инсулина поджелудочной железой. Ставить уколы больным диабетом нет необходимости, теперь достаточно подать сигнал со своего гаджета на специальное устройство, оно крепится к поясу. По Bluetooth можно контролировать дозировку и отслеживать состояние больного. Этот аппарат разработали в Новоуральске, он в два раза дешевле американского аналога. После получения лицензии инсулиновую помпу российским больным будут выдавать бесплатно.

Авиапремьерой «ИННОПРОМа» стала новая разработка УГМК – самолет L-410. Машина может стать незаменимой для региональных перевозок. После модернизации этот легкомоторный самолет может лететь без дозаправки до трех тысяч километров. Топливный бак вмонтрован в крыло самолета. Увеличился багажный отсек и грузоподъемность воздушного судна. На борт этот самолет может принять 19 пассажиров. Сейчас машина проходит сертификацию, первый полет назначен на конец июля. Серийное производство авиалайнера планируют начать с 2017 года. В успехе своего детища в корпорации не сомневаются.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Преимущество в том, что на нем быстрее попадаешь из точки А в точку Б, чем на автобусе. Потому что у нас страна большая. Например, попробуйте на автобусе до Североуральска доехать. Кто-нибудь пытался? Даже не пытайтесь. А вот на этом аппарате можно примерно за полтора часа».

Обещанная культурная премьера «ИННОПРОМа»: макет Уральского Эрмитажа представили на выставке инноваций. Сам музей разместится в здании на Вайнера, 11. Именно там в годы Великой Отечественной хранились экспонаты из Санкт-Петербурга. В качестве благодарности музею ИЗО были переданы некоторые картины. Реконструкция, которая пройдет в здании, обещает сильно изменить облик музея. В Екатеринбурге появятся и главные атрибуты Эрмитажа – кошки и входная картина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00