Итоги «ИННОПРОМа-2015»: «Минута технославы»

Общество

«ИННОПРОМ» уже обзавелся хорошими традициями. Ежегодно на площадке промышленной выставки награждают победителей конкурса «Минута технославы».

Молодой ученый Владимир Лазарев работает над экологической безопасностью региона. Молокозаводы ежегодно выбрасывают более 40 тысяч тонн ненужной сыворотки. Ее Владимир предлагает перерабатывать. Владимир Лазарев, финалист конкурса «Минута технославы»: «Применение широкое, если ее высушить, то это основа для спортивного питания – сухие смеси, протеин, детские смеси; и еще востребован в косметологии и фармакологии».

«Минута технославы» – это конкурс среди молодежных проектов. Победителей выбирают в двух номинациях – инновации технические и в социальной сфере. В последней победителем стал аспирант УрФУ Владимир Савельев. Он разработал компьютерную игру для профориентации детей. Владимир Савельев, победитель конкурса «Минута технославы»: «Человек заходит на сайт, некоторое время играет и ему выводится список профессий, которые ему бы подходили».

Как победитель конкурса «Минута технославы», Владимир отправится на обучение в международную бизнес-школу, а по возвращении начнет реализацию своего проекта. Тех же, кто не стал победителем, губернатор призвал не отчаиваться. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы по каждому проекту возьмем дорожную карту реализации, свяжемся с нашими инвесторами, свяжемся с промышленниками, кто заинтересован в продвижении наших проектов. Мы сделаем все, чтобы продвинуть эти проекты».

Поддержку получили и члены молодежного правительства Свердловской области. На «ИННОПРОМе» они представили областному премьеру Денису Паслеру свои проекты. Например, вице-премьер молодежного правительства Ольга Степченко предлагает провести Чемпионат мира по дебатам в Екатеринбурге и научить уральскую молодежь грамотно отстаивать свою позицию. Ольга Степченко, первый заместитель председателя молодежного правительства Свердловской области: «В Америке, например, очень многие политики профессионально занимались дебатами, и это действительно полезно, и это у них общепринято. У нас же – мы сейчас добиваемся, чтобы образовательная система включила эту технологию в свои ряды».

Дмитрий Ермаков – в молодежном правительстве он отвечает за социальную политику – предлагает увеличить количество спортклубов. Дмитрий Ермаков – министр социальной политики молодежного правительства Свердловской области: «В моем проекте предлагается возведение детских спортивных клубов из быстровозводимых конструкций либо предоставление содействия органами госвласти подходящих помещений на данный проект».

Представители объединения ДОСААФ тут же предложили реализовать проект детских спортивных клубов на своих площадках, а областной премьер Денис Паслер заинтересовался проведением на Урале чемпионата по дебатам. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «С точки зрения дебатов – коли мы заявляемся на новый институт, чемпионат либо еще что-то – понятно, что нужно время, но я в этом заинтересован, поэтому думаю, у нас все получится».

Проекты молодых министров нашли поддержку старших коллег. Более того, областной премьер дал поручение к следующему «ИННОПРОМу» уже отчитаться о их реализации.

Виталий Федотов, Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00