Итоги недели: 10 лет с альтернативным источником электроэнергии

Общество

Житель Ревды нашел способ уменьшить счета за электроэнергию. Почти десять лет он пользуется солнечными батареями. Говорит, оптимальный расход помогает сберечь не только семейный бюджет, но и экологию. Репортаж Анастасии Кондрашовой специально к Международному дню энергосбережения.

Больше 200 гектаров, или 259 футбольных полей занимает эта солнечная электростанция. Она находится в Крыму и считается одной из крупнейших в Европе. Для полуострова такие техногенные ландшафты вполне обычны – подобных парков там пять. Альтернативную энергетику в республике начали испытывать еще в 80-х. В уральском городе Ревда такими масштабами, конечно, похвастаться не могут. Частный солнечный парк занимает всего лишь 12 квадратных метров и размещается на крыше обычной двухэтажки. Сама электростанция находится в отдельно взятой квартире. Ее построил 53-летний пенсионер Олег Замятин:

«Драгоценная супруга у меня есть. И она выделила только одну полочку из всей квартиры, где я могу поместить эту свою станцию. Если вдруг какое-то оборудование здесь выйдет из строя, то вот – идут два: пакетник и автомат, которые отключат всё электричество, и перейдет на госсеть».

Перейти на энергию солнца Олег Замятин решил почти десять лет назад, чтобы не зависеть от тарифов. С тех пор на электричестве перестал экономить. Даже днем свет горит во всех комнатах, одновременно работают несколько бытовых приборов. При этом на счетчик киловатты набегают медленнее, чем у всех соседей. Если бы дом Олега Замятина находился в солнечном Крыму, ему, скорее всего, вовсе не пришлось платить за электроэнергию. Но на Урале пасмурных дней – большинство, как и сегодня. Потому станция вырабатывает очень мало энергии. Однако экономить всё же удается.

Олег Замятин, житель Ревды: «Нам постоянно не хватает нашей солнечной станции. 150-300 рублей платим, до 500 рублей можем заплатить в зимнее время. Совсем не накладно. Когда будет посветлее, даже не солнце, электричество будет вырабатываться солнечными батареями и поступать в дом. И квартира будет обеспечиваться онлайн, так сказать».

В пасмурные дни часть энергии, рассказывает экспериментатор, дают аккумуляторы. Запасы электричества на день Олег Замятин хранит в подполе, среди банок с соленьями и вареньем:

«Хватает этих аккумуляторов примерно на 12 часов работы».

Бывает, когда солнце светит особенно ярко, станция вырабатывает излишки энергии. Однако в доме Замятиных всё пускают в дело – на отопление квартиры. Такой альтернативный подход в областном министерстве энергетики и ЖКХ поддерживают.

Игорь Чикризов, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Прежде всего это экологически чистая деятельность, нет выбросов парниковых газов. Используется собственно энергия солнца. Поэтому, безусловно, смотрим на этот вопрос положительно. Я уверен, что за этим видом энергии будущее, потому что это экологически чистый источник».

Солнечная станция обошлась хозяину в 200 тысяч рублей. Пока она себя не окупила. Однако Олег Замятин настолько увлекся самой идей, что, кажется, сам ежедневно заряжается энергией солнца. Вот и автомобиль приобрел гибридный. Под капотом не только бензиновый двигатель, но и мощный электрический:

«При езде постоянно есть горячая вода. А супруга что-нибудь может приготовить, как в домашних условиях. Всю кухню можно взять с собой».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00