Итоги недели: 20-летие Уральской горно-металлургической компании

Общество

Уральской горно-металлургической компании в октябре исполняется 20 лет. Все эти годы особое внимание холдинг уделяет благотворительным и социальным проектам в Свердловской области. О них мы всю неделю рассказывали в событиях. Сегодня подводим итоги.

Чтобы сделать этот макет, восьмилетний Семён пожертвовал самым дорогим – своими игрушками. Здесь и старые машинки, и деревья из набора железной дороги. Теперь всё это – часть карьера добычи руды.

Семён Воронцов, ученик инженерного класса школы № 22 Верхней Пышмы: «Это яма, в которой добывают руду, здесь завод, а здесь машины, которые возят на завод руду».

Интерес к производству проснулся у школьника неслучайно. Семён учится в уникальном классе – инженерном, где упор делают на математику и физику. Направление появилось в 22-й школе Верхней Пышмы несколько лет назад. В рамках внеурочной работы ученики участвуют в «Инженериаде УГМК». Это еще одна программа компании для поддержки технического творчества и изобретательства у детей.

Евгений Караман, советник директора по персоналу УГМК: «Проект "Инженериада", на наш взгляд, объединяет всю систему образования, потому что ребята не только углубленно изучают школьные науки – они активно развивают производства, знакомятся с инженерным трудом, выполняют реальные производственные проекты вместе с инженерами-наставниками, вместе с педагогами».

Образовательные проекты холдинг поддерживает по всему региону. Создаются центры робототехники для детей, студентам дают возможность стажировки. Так учащиеся Технического университета УГМК с первого курса проходят практику на реальных производствах, чтобы на работу прийти уже высококвалифицированными специалистами.

Вячеслав Лапин, директор Технического университета УГМК: «Одной из задач университета является не просто подготовка специалистов, а подготовка таких специалистов, которые вернутся, во-первых, в города там, где родились, там, где нужны предприятиям. В течение четырех-пяти лет обучения они фактически узнают полностью весь цикл от добычи полезных ископаемых до обогащения металлургии и получения конечной продукции».

Особое внимание компания уделяет и патриотическому воспитанию молодежи.

В верхнепышминском клубе «Гвардия Урала» занимаются 150 человек. Сейчас ребята готовятся к соревнованиям по рукопашному бою. Также в расписании воздушно-десантная подготовка, первая доврачебная помощь, участие в сборах и патриотических акциях. Всё на безвозмездной основе.

Андрей Терлеев, директор клуба «Гвардия Урала»: «Задача – воспитать гражданина в первую очередь, ответственного, самостоятельного, вот. Во-вторых, дать ему здоровье.

Работу по патриотическому воспитанию холдинг ведет на протяжении всех лет существования. Еще одно направление – повышение качества и доступности медицины. За последние годы в шести городах области появились филиалы и представительства "Микрохирургии глаза", современным оборудованием оснастили центр детской онкологии и гематологии, а также девятую детскую больницу Екатеринбурга.

Игорь Огарков, заместитель главного врача по хирургии детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбурга: «Максимальное количество операций мы сейчас выполняем в круглосуточном режиме без разрезов с помощью небольших точечных прокольчиков, которые даже потом через несколько дней уже не видно, благодаря чему детишки, во-первых, практически не испытывают болевых ощущений, их нет. Затем – сроки выздоровления гораздо ускоряются».

Полным ходом работы идут и в новой очереди клиники "УГМК-Здоровье" в Екатеринбурге. Здесь разместят роддом европейского уровня, перинатальный центр, также отделения реабилитации и детской хирургии. Масштабную стройку металлурги ведут и в сфере спорта.

Ледовый дворец в Верхней Пышме – один из семи, которые возвели в рамках соглашения между компанией и правительством Свердловской области. Он оснащен сразу двумя ледовыми покрытиями, залами физической подготовки и современными тренажерами. Сейчас здесь занимаются почти 300 юных хоккеистов. Успехов не меньше и у теннисистов. Благодаря работе холдинга за ракетки взялись уже больше двух тысяч ребят. Для них это не просто дополнительные занятия, а реальная возможность попасть в большой спорт.

Дмитрий Балаченков, директор клуба настольного тенниса УГМК: «Мы можем, скажем так, порекомендовать этих детей для поступления в училище олимпийского резерва. Ну а тогда, когда дети уже действительно поступили в училище, выступают на хорошем соревновательном уровне, то, в общем-то, дороги все открыты».

Не исключено, что самые талантливые могут попасть в состав клуба настольного тенниса УГМК, который является пятикратным чемпионом России. Блестящих результатов удается достигать и другим уральским командам, которых поддерживает холдинг. Среди них хоккеисты "Автомобилиста", в прошлом сезоне КХЛ они заняли первую строчку в Восточной конференции, баскетболистки УГМК, накануне ставшие четырехкратными обладателями Суперкубка Европы. Внушительная коллекция наград и у клуба самбо.

Александр Мельников, заслуженный тренер России, главный тренер клуба самбо УГМК: «Много раз у нас проводился ремонт в спортивных залах, полностью обеспечение спортивной формой, командировками, сборами, соревнованиями. Если бы у нас не было таких условий, я думаю, что и не было бы тех результатов, которых клуб добился».

Добиваться высот и расширять границы возможного реально не только в спорте. У Яны Денисовой из Кургана нарушения слуха, но это не мешает девочке петь. Знаменитые композиции она исполняет жестами. В этом году стала лауреатом конкурса-фестиваля "Алмазные грани". Его проводит благотворительный фонд УГМК "Дети России". За всё время в проекте приняли участие 55 тысяч юных дарований.

Юлия Нутенко, директор благотворительного фонда «Дети России»: «Оценить реально талант своего ребенка не всегда родители способны. В этом плане фестиваль очень важен. Ну и, безусловно, детям поверить в себя, посмотреть на свое будущее другими глазами. Для многих очень на нашем фестивале открывается большой творческий путь, и мы следим за этими ребятами. И наша программа "Стипендиаты фонда" отчасти тоже выросла из фестиваля-конкурса юных дарований».

Венский фестиваль музыкальных фильмов, выступления артистов Свердловский театр музкомедии в городах присутствия предприятий холдинга, а вскоре и новый гастрольный универсальный театр в Верхней Пышме – культурные проекты УГМК жители Свердловской области оценили давно. Еще одна масштабная стройка – это вторая очередь Музея автомобильной техники. В уже существующем здании огромная коллекция не помещается. Сейчас она насчитывает больше 350 редких экспонатов. Чтобы увидеть собрание, сюда ежегодно приезжают около 150 тысяч ценителей ретро-техники. Недавно музей посетил принц Майкл Кентский, кузен британской королевы Елизаветы Второй.

По соседству возводят еще одну очередь Музея военной техники УГМК, а также два новых здания. В них разместят собрания авиатехники и парадного расчета.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00