Итоги недели: 34-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Общество

Ровно 34 года назад в ночь с 25 на 26 апреля на атомной электростанции в Чернобыле произошел взрыв. Ущерб, причиненный катастрофой, эксперты оценивают до сих пор.

Участие в ликвидации последствий аварии принимали больше полумиллиона человек, в том числе и жители Свердловской области. Один из них, Павел Бондарь, рассказал нам, как это было.

На этом фото первокурсники днепропетровской школы милиции. Они только вступили в ряды будущих стражей порядка и готовятся к сессии. Они еще не знали, что вскоре на их плечи ляжет спецзадание – ликвидация последствий Чернобыльской аварии.

«Днепропетровская средне-специальная школа милиции. Первый курс обучения. Все идет своим чередом. Учебник по уголовному праву. Готовились к сдаче».

В числе этих курсантов был свердловчанин Павел Бондарь. Он родился в Каменске-Уральском. Когда мальчику исполнилось пять лет, семья переехала в Днепропетровск. Там Павел поступил в школу милиции. Признаётся: как только стало известно о катастрофе, он сразу понял, что попадет в Чернобыль.

Павел Бондарь, заместитель начальника отдела по работе с личным составом УМВД России по Екатеринбургу, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Был звонок, не один звонок. Звонил мой отец, говорил: "Сынок, плюй на всё, выкладывай погоны на стол, хватит". Я сказал: "Нет". Честно говоря, не сожалею об этом».

Авария, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, одна из самых страшных за всю историю техногенных катастроф. Двадцатилетние курсанты школы милиции отправились патрулировать Зону отчуждения. Так называли территорию в 30 километрах от АЭС, въезд на которую был строго запрещен для всех, кроме ликвидаторов.

Павел Бондарь: «Были факты незаконного проникновения в эту зону с целью понятно какой – личного обогащения. Граждане покидали зону Припяти, 30-километровую зону, быстро. Объясняли, что на три-четыре дня с последующим возвратом. Люди брали с собой документы и просто уезжали оттуда. Все материальные ценности, вся инфраструктура, все это было сохранено, что являлось соблазном очень большим для определённой категории граждан

Курсанты были на задании по восемь часов в день. Службу несли в специальных защитных костюмах ОЗК. Самым страшным была радиационная пыль, которая попадала во время дыхания на слизистые. Павел Бондарь пробыл на таких дежурствах две недели, потом его перевели в дозиметристы. Он измерял уровень радиации у прибывших из Зоны:

«В случае превышения нормы радиационного облучения в этой ситуации техника подлежит консервации, парковке в строго отведенное место, с последующей земной на новую технику. Базовое условие – суточная смена обмундирования».

Курсанты из разных городов Советского Союза сменяли друг друга на дежурствах. Учебный взвод Павла Бондаря пробыл в Чернобыле 31 день. Потом молодые люди вернулись к обычной жизни. Павел окончил школу милиции, поступил в Киевскую академию МВД. В 1991 году получил удостоверение ликвидатора:

«Удостоверение имело социальный статус, давало право проезда в общественном транспорте, приоритетное право на приобретение железнодорожных билетов, то есть я могу подойти в льготную кассу, имел полное право это сделать. Здесь интересная запись сделана – удостоверение бессрочное, действительно на всей территории Союза ССР».

В том же 1991 году Советский Союз распался. Павел Бондарь переехал из Украины в Россию: работал в Тюмени и Твери, а в марте этого года вернулся в Екатеринбург. Теперь всё чаще вспоминает о своей малой родине.

Павел Бондарь: «Когда слышу по громкой связи, как объявляют прибытие пригородных поездов: пригородный поезд Каменск-Уральский – Екатеринбург прибывает к третьей платформе, я ловлю себя на мысли, что могу сесть в этот поезд и точно поеду туда».

Все эти годы Павел Бондарь держит связь с однокурсниками и вспоминает тех, кого уже нет. В составе его учебного взвода был 31 человек. В живых осталось только шестеро.

Елена Халуторных


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00