Итоги недели: 293-й день рождения Екатеринбурга

Общество

Сегодня Столице Урала исполнилось 293 года. Программа мероприятий пестрила всевозможными событиями: традиционная выставка цветов, городская свадьба, шоу ретро-автомобилей.

По традиции День города Екатеринбурга открывают самые талантливые люди. В этом году Площадь 1905 года превращается в масштабную территорию детства. С самого утра здесь стартует фестиваль искусств. Все желающие могут пройти кастинг для того, чтобы сняться в настоящем кино, поучаствовать в танцах и даже примерить на себя роль царя. Татьяна Костырева, руководитель детского музыкального театра «Дебют»: «Мы приготовили костюмы для будущих артистов вот. Например, это шляпа для царя Ивана Васильевича Грозного. А вот это костюм Деда Мороза, будет проходить кастинг на роль Марфушеньки, на роль Настеньки».

Все семь районов города Екатеринбурга решили устроить для гостей праздника настоящую цветочную феерию. К примеру, на площади перед Драмтеатром флористы раскрывают тему Года кино. Любимые персонажи фильмов в буквальном смысле расцветают. Здесь в букетах воплощены все оскароносные киноленты. Если говорить о российских фильмах, то это «Москва слезам не верит».

Еще одна добрая и самая торжественная традиция – возложение цветов к памятнику основателям города Екатеринбурга – Василию Татищеву и Вильгельму де Генину. В церемонии участвуют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правительства региона Денис Паслер и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

В этом году город берет новый курс развития – теперь областные и городские чиновники работают в тандеме. Большой праздник, который объединил на улицах города сотни людей, – самое время строить планы на будущее. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Еще много предстоит сделать для того, чтобы Екатеринбург стал еще более привлекательным. Желаю всем екатеринбуржцам крепкого здоровья, чтобы все намеченные планы, как у конкретного екатеринбуржца, так и у администрации города, и у нас обязательно сбылись!» Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Успешного развития! Доброго здоровья на долгие годы и успешно отметить трехсотлетие, к которому мы обязательно придем!»

293 года назад Екатеринбург возводился как столица Горнозаводского края. Расположившись на границе Европы и Азии, город стал своеобразным ключом к бескрайней и богатой Сибири и «окном в Азию». Когда-то мощный импульс развитию Уральской столице дало открытие россыпных месторождений золота, затем уездный город превратился в мощный индустриальный и административный центр страны.

Екатеринбург и сейчас во многом первый. Своим жителям он дает большие возможности. Участникам городской свадьбы, например, квартиру в подарок. Сегодня в исторический сквер 24 пары приехали прямо из загса, чтобы стать не только молодоженами, но еще и новоселами. В этом году удача улыбается Чучиным – Яне и Георгию. Вместе еще с университета, а вот своей жилплощади не было. Яна и Георгий Чучины, молодожены: «Я до последнего думал, что там написано "квартира" и просто поздравление какое-нибудь. А когда поняли, что это просто квартира, было невероятно!»

Ковать счастье можно своими руками, доказывает на практике кузнец Вадим Соковнин. Вокруг раскаленный металл, над головой – палящее солнце. Впрочем, мастеру все нипочем. Ведь подковы на удачу – самый популярный оберег в округе. Вадим Соковнин, кузнец: «Люди, которые хотят отковать подковку, подходят, мы одеваем фартук, даем перчатки и вместе куем подкову на счастье».

Для тех, кто от праздничной суеты устал – музыкальный релакс по соседству. На берегу Исети танцуют львы – так, верят жители Поднебесной, изгоняются злые силы и притягивается добро. На международный фестиваль духовых оркестров приехал старейший китайский коллектив из Гуанчжоу. Кстати, он почти ровесник Екатеринбурга.

Погода тоже сделала подарок ко Дню города: весь день было сухо, а жара немного ослабла. Поэтому Екатеринбург гулял до самой темноты. Вечером Площадь 1905 года превратилась в единый хор горожан. Песни «Чайфов» и «Сансары» не оставили никого равнодушным. Тем более спешить некуда: завтра еще один выходной, а работу общественного транспорта продлили до часа ночи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00