Итоги недели: 50 тонн цветов из Амстердама для Первого сентября

Общество

Цветочный рейс прибыл в Екатеринбург. Рейс из Амстердама к 1 сентября доставил на Урал 50 тонн подсолнухов, роз, хризантем и альстермерий.

Содержимое этих коробок оценивается в 260 тысяч долларов или в 17 миллионов 300 тысяч рублей. Чтобы оперативно разгрузить один такой предпраздничный рейс, к работе привлекают в три раза больше сотрудников, чем обычно. Словно сыщики под ярким светом лампы они внимательно рассматривают букеты. Проверяют, страдают ли растения заболеваниями и не спрятались ли в бутонах нелегалы вроде западного цветочного калифорнийского трипса.

Оксана Рымарь, заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Свердловской области: «Он вредит растениям, нарушает их декоративность, приносит вред, если вы принесли данные цветы зараженные домой, тем же нашим горшечным растениям дома».

На проверку цветов уходит несколько часов. Растения, которые сдали экзамен, отправляют в цветочные магазины по всей Свердловской области. Не исключено, что именно с этими букетами на линейку придут и школьники из Нижнего Тагила. В День Знаний там откроется новая школа на 1200 мест. Учебный комплекс площадью больше 20 тысяч квадратных метров создан по мировым стандартам.

С белыми бантами и в школьной форме – День Знаний Полина Щемелева ждет с нетерпением. Для девочки это двойной праздник: в свой день рождения она пойдет в первый класс. Вместе с мамой в аудитории будущая ученица выбирает парту и даже репетирует, как будет тянуть руку.

Светлана Щемелева, жительница Нижнего Тагила: «Я надеюсь, что дочери моей, я даже уверена в этом, будет безумно интересно здесь учиться. Шикарная спортивная площадка здесь. Я такое в первый раз увидела, конечно».

День рождения 2 сентября отметит и сама школа № 100 в Нижнем Тагиле. В новый образовательный комплекс входит несколько блоков: для учеников начальной школы и старшеклассников предусмотрены отдельные входы и гардеробы. Кабинеты, где будут проходить уроки, оснащены интерактивными досками. Класс технологии и кулинарии, как в ресторане, разделен на несколько зон.

Наталья Лисина, учитель технологий средней школы №100 Нижнего Тагила: «Здесь у нас девочки будут обучаться практике. Здесь, как вы можете заметить, у нас обеденная зона, а это учебная зона. Здесь у нас всё оборудование: комбайны, чайники, мультиварка, пароварка – всё, чтобы творить».

Актовый зал напоминает концертный и рассчитан на 500 мест, пять спортивных классов и даже своя телевизионная студия, где ученики будут снимать собственные фильмы. Для самых маленьких – игровые и спальные комнаты в группах продленного дня. Созданы необходимые условия и для маломобильных учеников. При строительстве и оснащении школы был использован мировой опыт, рассказывает глава города Владислав Пинаев:

«Дети должны учиться в другое время, нежели учились мы или учились предыдущие поколения. Сегодня всё, что можно взять нового, обязательно нужно рассказывать, показывать и обучать детей этому. Они живут уже в современном мире. Те современные технологии, которые используются по всему миру, должны использоваться в Нижнем Тагиле».

Особое внимание в новой школе уделено безопасности. За порядком на всей территории следят больше 60 видеокамер. Консультантом по установке сервисов наблюдения стала компания «Ростелеком». Здесь работает и современная виртуальная автоматическая телефонная станция. Это значит, что родители всегда смогут дозвониться до детей. Кроме того в компьютерных классах подключен высокоскоростной интернет.

Марина Кайгородова, директор городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций в Нижнем Тагиле ПАО «Ростелеком»: «Здесь уже доступен для каждого ученика интернет 100 мегабит в секунду. Мы проложили кабельную канализацию для этого специально, оптоволоконный кабель. Все точки доступа, имеющиеся в школе, уже оснащены контент-фильтрацией и авторизацией, потому что интернет для детей должен быть безопасным».

Этот современный учебный комплекс построен при содействии губернатора Евгения Куйвашева. Школу на 1200 мест возвели всего за два года. Большую часть средств выделили из областного бюджета. Дети здесь будут учиться в одну смену.

Галина Полякова, начальник отдела программных мероприятий министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Задача, которая была поставлена президентом еще в 2016 году, – ликвидировать вторую смену и создать современные условия образования. В эту школу были направлены из областного бюджета дополнительные средства для того, чтобы создать условия для реализации федеральных государственных образовательных стандартов».

Вводу новых школ в Свердловской области уделяется большое внимание – только в этом учебном году появится около семи тысяч дополнительных учебных мест. В рамках нацпроекта «Образование» завершается строительство образовательных учреждений в Ревде и Каменске-Уральском. Также в День Знаний свои двери откроет и школа № 1 в Екатеринбурге.

Владимир Сороковых, Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00