Итоги недели: 60-летие ликвидации самолёта Пауэрса

Общество

Ровно 60 лет назад в небе над свердловской областью советские военные сбили шпионский самолет под управлением разведчика Френсиса Гэри Пауэрса. Инцидент, который произошел 1 мая 1960 года, сыграл ключевую роль в холодной войне, считают эксперты. Специально к годовщине в Екатеринбурге выпустили книгу с деталями этой громкой истории, а жители деревни Поварня и сейчас помнят, как все произошло.

Эта деревня сегодня известна во всем мире. Здесь 60 лет назад советские ракетчики сбили американский самолет-шпион U-2 под управлением пилота Френсиса Гэри Пауэрса. U-2 смог пролететь от базы в Пакистане до Среднего Урала, а именно – деревни Поварня. Подбитый самолет упал прямо на это поле. Сам Френсис Гэри Пауэрс чудом успел эвакуироваться и приземлился в двух километрах от места крушения уже в жилой зоне. Появление шпиона стало полной неожиданностью для местных жителей. Михаилу Киселёву в тот момент было всего четыре года, но, несмотря на это, 1 мая 1960 года он помнит в мельчайших подробностях.

Михаил Киселёв, житель деревни Поварня: «Праздник был. Такой удар! У нас как раз по Ленина бабушка жила. Мамка пироги испекла, мы пирог как раз повезли туда. У нас в раме стекло лопнуло даже. У нас же тут кругом воинские части, думали, учения какие-то пошли».

Пауэрс приземлился в нескольких метрах от этого колодца – им местные пользуются и сейчас, администрация его даже реконструировала. Сначале Фрэнсиса Гэри Пауэрса приняли за соотечественника, пока тот не развернул американский флаг.

Леонид Кутявин, житель деревни Поварня: «Тогда тут еще совхозное поле-то было, домов-то этих не было. Он на эти провода садился и стропами подергал, и на провода-то не сел. Деды-то принесли брагу в чайнике ему, но этот, тот, который разоружил, он не разрешил им. Вот из колодца воду накачали, напоили его».

За время полета над Советским Союзом Френсис Гэри Пауэрс успел сделать фотографии Байконура, запечатлел режимные объекты Челябинска и Магнитогорска. U-2 держали на мушке, как только он пересек границы. Однако перехватить неуязвимый самолет отечественными истребителями было невозможно.

Александр Емельянов, советник директора музейного комплекса УГМК: «Он мог подниматься на высоту до 25 тысяч метров и без дозаправки преодолевать огромные расстояния. Для того времени практически не было средств борьбы с такими самолетами – наша авиация не летала на таких высотах».

Тогда в самолет-шпион семь ракет выпустил ближайший дивизион, который успели вооружить современными установками. Бригадой ракетчиков командовал Михаил Воронов. Он прошел Вторую мировую войну и блестяще справлялся с зенитными пушками, а вот новое вооружением в реальных условиях в этот день использовал впервые. Тем не менее сражу же ракета осколками поразила хвостовое отделение и двигатель.

Михаил Воронов, участник перехвата самолета-разведчика Lockheed U-2 Френсиса Гэри Пауэрса: «Цель дошла до моей зоны, где ракета может обстреливать. Я говорю: цель в зоне пуска, разрешите пуск, то есть ракету. Командир полка разрешает сделать пуск. Я командую: пуск! Офицер наведения, который сидит, задерживается какое-то время. Я повторяю: пуск! Он нажимает кнопку, ракета взлетает».

Но в небе оставались еще два отечественных истребителя, которые должны были перехватить шпиона, если тот снизится. Детали этой истории подробно описывает Николай Тимофеев в своей книге, которую выпустил специально к 60-летию ликвидации американского самолета.

Николай Тимофеев, бывший командующий 4-й отдельной Краснознаменной армией противовоздушной обороны: «Здесь немного не сработала система управления, самолет противника сбили, а доклада своевременно не было, что он его уничтожил. Самолет Сафронова был принят за самолет-разведчик, и по нему дали команду открыть огонь еще одному дивизиону, и по нему было выпущено три ракеты. Старший лейтенант Сафронов был сбит».

Тогда, 60 лет назад, президент США Дуайт Эйзенхауэр заявил, что пилот заблудился, выполняя задание метеорологов. Однако советская сторона представила миру обломки спецаппаратуры и показания самого пилота. За шпионаж Пауэрса приговорили к десяти годам лишения свободы, но через два года его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

Елена Демакова, сотрудница музея УФСБ по Свердловской области: «Он должен был сфотографировать режимные объекты, находящиеся на территории Свердловской области. Было обнаружено шпионское оборудование, радио- и фотоаппаратура, которая тоже свидетельствовала, что с разведывательной целью прибыл сюда самолет».

Спустя 60 лет после крушения самолета-разведчика для ветеранов противовоздушной обороны выпустили памятные медали. Кроме того, военные издали книгу, где рассказали историю легендарного перехвата. По их словам, эта операция поставила точку в планах Соединенных Штатов нанести ядерный удар по Советскому Союзу.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00