Итоги недели: 72 года счастливой семейной жизни

Общество

Любовь и верность в их семье живет вот уже 72 года. Супруги Ивановы из Екатеринбурга давно отметили бриллиантовую свадьбу, но и сейчас их чувства трепетны, как в далеком 1941 году, когда они только впервые увидели друг друга. Репортаж Валерии Васильевой специально ко дню семьи, любви и верности, который выпал на эту неделю.

История их любви началась с музыки. О чем именно тогда, в 1941 году, пела 16-летняя девушка Анна в небольшом хуторе на Кубани, Владимир Иванов сейчас и не помнит. Но этот мелодичный голос сразу покорил сердце молодого рядового, который в составе зенитных войск отправлялся на защиту Крыма.

Анна и Владимир Ивановы, жители Екатеринбурга: «Помню, я провожала его через лес на передовую – туда донесения все носил. – Только подойдет, я ей говорю: "Беги домой обратно". Снаряды-то падают. – Каждый раз в тревожном состоянии ожидала – встретимся или не встретимся? Это моя первая любовь».

Во время войны Владимир Сергеевич и Анна Константиновна встречались всего пару раз. Но первую любовь забыть ни один из них не смог. Писали друг другу письма. Мысль о том, что где-то далеко ждут и верят, помогала солдату в бою. После Победы, вернувшись с фронта, Владимир Иванов решил жениться:

«Так, чтобы руки... Ну, правда, у мамы были. Он сказал: "Я приехал за вашей дочерью". У мамы предложение просил. И мы зарегистрировались там, в деревне, сельсовет, хутор Новоукраинский. – А когда в Свердловске обосновались, каждый год мы ездили отдыхать туда».

С тех пор душа в душу 72 года. Владимиру Сергеевичу недавно исполнилось 102, Анне Константиновне – 95. Вместе они пережили безденежье и скитание по съемным квартирам. Сейчас, несмотря на почтенный возраст, супруги разводят кур, работают в огороде. Секрет семейного счастья и долголетия, говорят, прост: нужно искренне любить друг друга:

«Берите с нас пример – и будете долго жить и счастливо».

У Ивановых двое детей, трое внуков, есть и правнучка. Собираться вместе за большим столом для них главная традиция, как и создавать крепкие семьи. Этому пожилая пара, чья любовь оказалась сильнее войны, учит и молодое поколение:

«Раз женился – все, навсегда. Дружно и живем».

Анастасия Кондрашова


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00