Итоги недели: 72-летие Победы в Екатеринбурге

Общество

Главный день в году – день великой победы – отметили на этой неделе россияне. Самым масштабным праздник оказался, конечно, в Москве, где прошел парад на Красной площади. Но масштаб измеряется не только количеством человек и бронетехники. По эмоциям, думаю, московскому не уступил ни один парад, ни одно шествие или даже просто торжественный митинг в самом отдаленном населенном пункте России.

До начала парада оставалось еще 2 часа, но ветераны великой отечественной войны и труженики тыла уже собирались в центре Екатеринбурга. Перед шествием вспомнили истории из своей молодости. У большинства из них она прошла на фронте.

Михаил Ершов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я с маршалом Жуковым встречался много раз, когда служил здесь в Уральском округе, последний раз мне пришлось с ним встретиться с министром обороны, четырежды героем советского союза, маршалом советского союза 30 мая 1957 года в Будапеште».

Чтобы защитить Родину, с Урала на фронт в сороковые ушли больше семисот тридцати тысяч человек. Тем временем в тылу тысячи людей трудились на предприятиях, выпускавших танки, снаряды, самоходные установки, авиамоторы. Свои поздравления тем, кто ковал Победу, адресуют первые лица региона и глава свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В Свердловской области были размещены на хранение бесценные коллекции Эрмитажа. Здесь трудились сотни эвакуированных предприятий и цвет российской науки. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить и передать нашим детям и внукам правду о великой отечественной войне, о ее героях, о подвигах, свершенных во имя отчизны во имя мира на земле».

Ровно в 10 утра на брусчатку площади 1905 года вышли участники парада – больше 2000 человек. Офицеры военных подразделений, полицейские, спасатели, кадеты и юнармейцы. Последние участвовали в шествии впервые. Колонну военной техники, по традиции, возглавил танк Т-34.

Впервые горожанам показали комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф» и «Панцирь-С1». Всего в шествии приняли участие 50 единиц боевой техники. Особый восторг она вызвала у самых маленьких свердловчан.

Наземные боевые машины сменила авиация – вертолеты Ми-26, Ми-8, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители МиГ-31. В отличие от Москвы, где из-за погодных условий пролет отменили, над Екатеринбургом было чистое небо. Через два часа после уральского, торжественный парад начался в столице России. С трибуны на Красной площади, где почетные места заняли ветераны войны, ко всем россиянам обратился президент Владимир Путин.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными. Вооруженные силы России способны отразить любую потенциальную агрессию. Сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал. Русский, российский солдат и сегодня как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради совей Родины, ради своего народа».

В Екатеринбурге торжества продолжились шествием бессмертного полка. По самым скромным подсчетам только в Уральской столице в акции приняли участие более ста тысяч человек. В их числе и глава региона Евгений Куйвашев, в колонне он прошел вместе со своим сыном.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Хорошее настроение, и парад сегодня удался, и, конечно, огромное количество людей, которые по зову сердца сегодня пришли, чтоб пройти в бессмертном полку. Это портрет моего деда и прадеда моего сына».
«Это гордость для каждой семьи, это память для всего российского народа. Это замечательно, что так делается, мы гордимся этим и молодому поколению пример». – «Просто хочется гордиться своим прадедушкой, что он такое совершил, просто спали нашу жизнь и дали нам жить дальше».

День победы в городе отмечали до позднего вечера. Завершился праздник грандиозным салютом. Зрители увидели залпы из орудий второй мировой, а затем небо озарилось праздничным фейерверком. Красочное действо продолжалось порядка 30 минут и окончилось под бурные овации.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00