Итоги недели: 75-летие победы в Сталинградской битве

Общество

Они сражались за родину. На этой неделе в России вспоминают участников Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года она завершилось безоговорочной победой красной армии. Битва за Сталинград стала переломным моментом Великой Отечественной и одним из самых кровавых сражений в истории. Подвиг советских солдат никогда не будет забыт.

С минуты молчания начинается торжественный митинг у Широкореченского мемориала в Екатеринбурге. Почтить память тех, кто отстаивал Сталинград больше 200 -сот дней, в субботу пришли сотни уральцев. К вечному огню вместе с ветеранами и школьниками возлагает цветы и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Под военную мелодию прямо на улице кружатся пары совершенно незнакомых людей, увлекая случайных прохожих. «Случайный вальс» звучит по всей стране в память об окончании Сталинградской битвы. Наверное, точно так же ровно 75 лет назад красноармейцы в полном молчании танцевали с боевыми подругами.

«Я как будто бы снова / возле дома родного / в этом зале пустом / мы танцуем вдвоем / так скажите хоть слово / сам не знаю, о чем».

Услышав эти слова в декабре 1942 года, композитор Марк Фрадкин наиграл их на трофейном аккордеоне. Дело было под Сталинградом, через несколько дней после победы в битве. Так и родилась композиция, которая 75 лет заставляет танцевать даже тех, кто «давно разучился». Закружиться в «Случайном вальсе» жителям всей страны предложили активисты «Молодежки ОНФ».

Василий Чудиновских, житель Екатеринбурга: «Я вспомнил молодость, я хоть и пожилой человек, но я могу танцевать. Мне уже 82 годика. Мой дед погиб в 1942 году, мы дети войны. И мы всегда помним, кто защитил нас от фашизма».

В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва считается одним из переломных моментов. До нее советские войска занимали только оборонительную позицию либо отступали. С февраля 1943 года Красная Армия пошла в наступление. Оружие, с которым наши бойцы побеждали, выставили в мультимедийном музее «Россия – моя история».

Среди экспонатов – такой «самодел», придуманный находчивыми солдатами. В народе его называли бутылкомет: «Она имеет крепление штыка к стандартной винтовке красноармейца. В нее вставляют бутылку зажигательной смеси, и холостым патроном эта бутылка запускается в сторону противника».

Прицелиться, подержать в руках, разве что не пострелять – воспитанники Свердловского кадетского корпуса присматриваются к оружию военных лет с профессиональным интересом.

Вадим Сайдуллин, воспитанник Свердловского кадетского корпуса: «Впечатлило, насколько тяжелый ППШ и поворотные. Как партизаны, пехота справлялись с ними в окопах».

О войне, сражениях и победах сегодня можно было услышать из первых уст. В годы Великой Отечественной Владимир Эккельман служил на Дальнем Востоке. Но, рассказывает, залпы победы в Сталинградской битве были слышны даже в самом отдаленном уголке страны.

Владимир Эккельман, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы ловили каждый звук, находясь на Дальнем Востоке. Мы ежедневно ждали голос Левитана "Говорит Москва", ежедневно мы хватали газету "Красная звезда" с очерками Ильи Эренбурга. Это так поднимало дух».

Песни военных лет сегодня звучат в честь победителей. Для ветеранов организован праздничный концерт.

Юрий Судаков, председатель совета свердловской областной общественной организации ветеранов: «Большой успех в разгром немцев под Сталинградом внесли наши земляки. Потому что было много сформировано частей и соединений, в самые трудные моменты, когда велись оборонительные сражения, сложили свои головы и отстояли честь и независимость».

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Эта дата отмечается в России как День воинской славы. Победа под Сталинградом подорвала доверие к Германии со стороны ее союзников Японии и Турции и вызвала новую волну движения Сопротивления в Европе. Это преимущество советские войска удерживали до конца войны.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00