Итоги недели: 86-й день рождения Бориса Ельцина

Общество

Всегда первый. На этой неделе, 1 февраля, бывшему президенту России Борису Ельцину могло бы исполнится 86 лет. В честь этой даты в Екатеринбурге прошли памятные мероприятия. На Урал приехали дочери Бориса Николаевича и супруга Наина Ельцина. Земляки президента, уральцы, стали первыми, кто услышал мемуары, написанные первой леди.

В руках Наины Ельциной – страницы жизни. Свои мемуары супруга первого президента впервые читает на публике: «И вот он стоит живой и здоровый. Что с сердцем, – спрашиваю. – Болит, и очень. – Я смотрю на него. – От любви к тебе. – Отвечает с улыбкой, до ушей. Помню, как я начала него кричать, мол нашел чем шутить».

Признается, никогда не любила давать интервью, но после смерти мужа ей пришлось это делать. Зачастую в прессе писали много лжи. Первыми, кто узнал всю правду, оказались земляки Бориса Ельцина – жители Свердловской области: «То, что Наина Иосифовна решилась впервые прочитать фрагменты из этих мемуаров, мне кажется, что это поступок достойный уважения. Вы видели, у нее слезы на глазах были, и для нее это было очень эмоционально». «Я помню все эти мгновения, они тоже были мною пережиты, но они были пережиты снаружи. А Она это изнутри, и мне это было очень важно, как это воспринимается внутри семьи». «Когда выйдет книжка, я ее возьму и куплю».

Свердловская область – родина Бориса Николаевича, он родился в селе Бутка, учился в уральском политехе, там нашел свою любовь на всю жизнь. Политическая карьера Бориса Ельцина начиналась в советском Свердловске. Уже будучи большим человеком, вспоминает бывший ректор УПИ, он всегда приходил на помощь.

Станислав Набойченко, член Уральской федеральной общественной палаты Свердловской области: «Я с Борисом Николаевичем неоднократно встречался, как ректор конечно, он у нас в ВУЗе был, при его поддержке мы построили замечательный спортивный комплекс. В старые годы, крупные вопросы с которыми обращались к Борису Николаевичу, в том числе и для ВУЗа».

В 1991 году Борис Ельцин стал первым президентом России. О его роли в истории до сих пор идут споры. Ельцин, хоть и был фигурой противоречивой, однако, оказался именно тем, кто задал вектор развития современной России. Об этом говорят те, кто пришел 1 февраля почтить его память.

Нафиса Тюменцева, член Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области: «Я считаю, что он прекрасный президент Российской Федерации был, и поэтому мы сегодня здесь, решили отметить его заслуги перед отечеством. Если б его не было, я даже не знаю, чтоб у нас в России было».

Сергей Полыганов, секретарь Уральской федеральной общественной палаты Свердловской области: «Также с нами были добровольцы, молодые ребята, и мы рассказали о тех добрых поступках и о тех ситуациях, которые были в то непростое время в стране».

В Екатеринбурге памятник первому президенту России стоит рядом с «Ельцин Центром». Это первый и единственный президентский центр в стране. Именно здесь хранятся теперь самые яркие и важные свидетельства жизни Бориса Ельцина. Именно сюда теперь каждый год приносят цветы в память о первом президенте. Красные розы к монументу возложили Наина Ельцина и губернатор Евгений Куйвашев.

Михаил Якунин, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00