Итоги недели: ажиотаж в магазинах и продовольственная безопасность

Общество

Между тем торговые центры продолжают работать в штатном режиме, но с повышенными мерами безопасности. Больше работать приходится продавцам, так как спрос на продукты среди свердловчан заметно вырос. Впрочем, ажиотаж не оправдан, поспешили заявить в министерстве агропромышленного комплекса. Кто и зачем покупает про запас, выясняла Дарья Трофимова.

«Полка с тушенкой. Остались только супердешевые и супердорогие».

Что с прилавков магазинов вмиг исчезнут консервы, крупы и макароны, екатеринбуржцам даже не снилось. Привыкшие к изобилию товаров горожане тут же начали скупать то, что осталось. В почете и интернет-заказы.

«Практически всё на месте. Единственное, это очень смешно: не приехала гречка. Она закончилась, ее мне вообще не привезли».

Повышенный спрос на продукты в уральской столице начался несколько дней назад. В связи с этим торговые точки увеличили поставки. Чтобы полки не пустовали, мерчендайзеры выкладывают товар регулярно. Люди тем временем всё равно заполняют корзины с горкой. Говорят, про запас:

«Без кофе жить не могу. Скоро поеду на дачу, буду там всё лето жить, до осени. А тушенку – мы ездим на природу, и я вот жду акций, когда акция будет, мы ее закупаем тоже банок по 30-40. Отдыхать ездим». «Я в музее работаю, он с сегодняшнего дня закрыт. Так что придется запастись продуктами, потому что не знаем, аванс дадут или нет». «Картошку, рис, мороженое купил, яички. Масло есть, нам больше ничего не надо. Фрукты есть, овощи есть».

Такой ажиотаж в магазинах ускорил работу распределительных центров Екатеринбурга. Чтобы поставлять товары по точкам, а особенно те продукты, на которые сейчас вырос спрос, пришлось вывести больше сотрудников в смену.

Александр Тяжельников, менеджер по экспедиции распределительного центра: «Увеличение объемов у нас сказалось только в увеличении выработки. Если в каких-то магазинах есть нехватка товаров, это только следствие логистики и искусственного завышения спроса. Всё уже в пути: либо от поставщика к нам, либо от нас в магазин».

Только этот распределительный центр в Кольцово снабжают провизией свыше тысячи производителей. Причем большая часть из них – свердловские предприятия. Продукты отсюда день в день отправляют почти в две тысячи магазинов.

Сергей Воронин, председатель комиссии Екатеринбургской городской думы по безопасности жизнедеятельности населения: «Это один из многих распределительных центров в Екатеринбурге, и, как вы видите, он заполнен товарами, необходимыми в постоянной жизнедеятельности. Поэтому горожане могут спать спокойно: с голоду никто не умрет».

Запасов провизии, уверяют и в областном министерстве агропромышленного комплекса, хватит на несколько месяцев. А если потребуется, предприятия увеличат мощности.

Светлана Островская, и.о. министра АПК и потребительского рынка Свердловской области: «Дефицита какого-либо товара мы не наблюдаем. На территории Свердловской области развито производство продовольственных товаров, которое сегодня можно увеличить примерно на 40-50 процентов».

Впрочем, атаковали горожане не только магазины, но и аптеки. Весь прошлый месяц люди коробками скупали медицинские маски, поэтому теперь такое средство защиты – роскошь даже для фармацевтов.

Сара Гасанова, заведующая аптекой: «Ажиотаж пошел, что коронавирус, и пошел спрос на маски. После праздников январских масок практически не стало в аптеках, и у поставщиков тоже из-за этого масок нет».

И это несмотря на то, что екатеринбургские предприятия, изготавливающие маски, удвоили объем производства и перешли на круглосуточный режим работы. Только в этой компании в сутки производят 30 тысяч масок. Их поставляют не только в аптеки региона, но и всей страны.

Ирина Кочнева, директор производственного филиала «Здравмедтехника Екатеринбург»: «Раньше мы производили маски только для осуществления госпоставок в лечебные учреждения. В данный момент спрос на маски повысился, соответственно, для того чтобы его обеспечить, мы увеличили объемы производства».

Наличие медицинских масок в продаже теперь отслеживают специалисты управления Федеральной антимонопольной службы региона. Сотрудники ведомства проверяют также и цены на изделия, чтобы избежать завышения.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00