Итоги недели: «Бессмертный цех» в Нижнем Тагиле

Общество

«Бессмертный цех» впервые пройдет 9 Мая по главной площади Нижнего Тагила. Люди пронесут портреты тружеников тыла, которые в годы Великой Отечественной войны буквально ковали победу в производственных цехах.

Миллиметр за миллиметром на плотной бумаге появляются лица тех, кто в годы Великой Отечественной войны был на трудовой передовой. Принтер – тот же станок: печатает в режиме нон-стоп. Рядом художники вручную вырезают и обклеивают защитной пленкой фотографии тружеников тыла.

Лариса Герастовская, исполнитель художественно-оформительских работ: «Это занимает минут 30: печать, резка пластика плюс оклейка и монтаж древка еще, наверно, минут пять».

На этих фото еще молодые электрики, сварщики, фрезеровщики – все те, для кого линия фронта проходила по заводским участкам. 9 Мая ветераны тыла вновь вернутся в бригады, правда, уже «Бессмертного цеха».

Анастасия Ощепкова, куратор гражданско-патриотического направления УВЗ: «Есть ребята, у которых бабушки, дедушки, прабабушки работали в годы войны на Уралвагонзаводе. Они нашли эту историю и пойдут с их портретами. У кого не найдены родственники – активисты молодежной организации пойдут с их портретами».

Акция «Бессмертный цех», – по сути, близнец «Бессмертного полка». В тылу ведь было немногим легче, чем на фронте: вместо плана наступления – план по выпуску продукции. Подвигом считалось перевыполнить его на 200-500 %, а были и «тысячники». У станков приходилось бороться с холодом, голодом и бессонницей.

Ольга Иванова, исполнитель художественно-оформительских работ: «Он был калильщик – это нагрев стали до определенного нужного уровня высокого. Но, к сожалению, он не дожил до Победы, в 1945 году умер, потому что работал по 16 часов и плюс там давали паек, он недоедал и нес детям».

Евгений Прыкин пойдет на шествие «Бессмертного цеха» сразу и с бабушкой, и с дедом – они на фото. Оба приехали в Нижний Тагил в 1938-м, сначала трудились разнорабочими, затем тут же, на заводе, освоили профессии крановщицы и электрика.

Евгений Прыкин, молодежный лидер цеха № 190: «Неделями не уходили с заводских площадей, из цехов, работая на победу. Вскоре появились шестеро детей, но выжили только двое, потому что голод и болезни не пощадили малышей».

В годы войны в Нижний Тагил эвакуировали 13 предприятий, в том числе Харьковский паровозостроительный завод. Его конструкторы и разработали легендарный Т-34. Каждые 30 минут с конвейера сходил новый танк. Ради этого трудились по 14 часов в сутки без выходных. У станков в основном – дети и женщины: шесть тысяч мужчин-заводчан ушли на фронт. Почти 26 тысяч танков – для сравнения, все германские заводы в годы войны выпустили 23 тысячи. Пусть и один, бронированный воин и сегодня гордо выезжает за ворота завода, правда, теперь как музейный экспонат. За ветераном современный танк – своего рода компьютер на гусеницах: сам отслеживает противника, ведет беспрерывный огонь, в том числе управляемыми ракетами. Правда, шутят механики, и у «тридцатьчетверки» еще есть порох в пороховницах.

Павел Семёнов, водитель-испытатель боевых специальных машин: «Эту на коленке не отремонтируешь, а эту можно отремонтировать – простая очень. Она свои 55 бежит легко».

В этом году впервые железный «фронтовик» отправится на парад Победы 9 Мая с теми, кто его создавал. Несколько поколений тружеников нижнетагильского завода пройдут по главной площади города единой бригадой «Бессмертного цеха».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00