Итоги недели: борьба с COVID-19 в Свердловской области

Общество

На этой неделе количество заразившихся коронавирусом в Свердловской области превысило 19 тысяч, и впервые за все время пандемии было зафиксировано рекордное число умерших за сутки – десять человек. К сожалению, в статистику попал и глава регионального АПК Дмитрий Дегтярев. С ним в Екатеринбурге простились сегодня.

Траурные венки и букеты сегодня самого утра несут родственники, друзья и коллеги Дмитрия Дегтярева в прощальный зал неподалеку от 40-й больницы в Екатеринбурге. Маски и перчатки – только с такой защитой гостей подпускали к гробу. Дмитрию Дегтяреву было всего 43 года, Министром АПК он стал в 2016-м, за это время он успел зарекомендовать себя хорошим специалистом как среди аграриев, так и в правительстве на занимаемой должности. Проститься с ним приехал и губернатор Евгений Куйвашев.

Дмитрий Дегтярев скончался после того как заболел коронавирусом, только сегодня в Свердловской области медики зарегистрировали 251 случай заражения, при этом, отмечают в оперативном штабе, число выписанных пациентов в день превышает количество новых больных. Но даже те, кто уже перенес COVID-19, продолжают наблюдение у врачей, и некоторые из них заново учатся дышать.

Надежда Карсакова, пульмонолог отделения аллергологии и иммунологии центральной городской клинической больницы № 6 Екатеринбурга: «Самое основное – пациентам после перенесенной коронавирусной пневмонии мы рекомендуем упражнения на восстановление техники дыхания. Вдох делается – руки разводятся, вдох короткий. Выдох – руки сводятся, более длинный выдох. И так повторяем несколько упражнений в течение двух-трех минут».

И это только одно из упражнений. Программу тренировок пациентам выдают на дом. Рассчитаны занятия минимум на 6-8 недель. Тем не менее, некоторые свердловчане пренебрегают элементарными средствами защиты, причем даже когда от них зависят жизни других людей. Например, водители общественного транспорта.

«Где ваша масочка? – Я вот надеваю, только вот».

За каждое нарушение отчитываться будут водители, кондукторы и руководители предприятий по перевозке пассажиров. Штраф до 50 тысяч рублей. Во время рейда за час работы инспекторы составили десять протоколов.

Олег Малишевский, начальник отдела по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий Министерства общественной безопасности Свердловской области: «На данный момент Министерством общественной безопасности составлено около 800 протоколов. Назначено штрафов на сумму больше 1,5 миллионов рублей. Порядка 300 тысяч рублей уже оплачено гражданами».

Медики напоминают, что масочный режим в регионе никто не отменял, а дискомфорт, связанный с использованием средств защиты, можно перетерпеть – ведь здоровье не купишь.

Михаил Якунин


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00