Итоги недели: дело об убийстве ребёнка в Нижнем Тагиле

Общество

В Свердловском областном суде начался процесс по громкому делу об убийстве ребенка. На скамье подсудимых – 35-летний житель Нижнего Тагила, который, по материалам следствия, в августе прошлого года прострелил голову 8-летнему мальчику из пневматического оружия.

В руках Анны Коркуновой фотография сына, женщина едва сдерживает слезы. В этом году 8-летний Егор должен был пойти в первый класс. Но жуткая трагедия оборвала его жизнь.

Анна Коркунова, мама погибшего Егора Коркунова: «"Егор, какое у тебя желание? – У меня большое желание – я очень хочу в школу". Он этого так и не дождался, не почувствовал, что это такое. Ничего ребенок не увидел в своей жизни».

В августе прошлого года в коллективном саду Нижнего Тагила компания мужчин стреляла по банкам из пневматического оружия. Одна из пуль попала в голову Егору Коркунову, который играл неподалеку. Спустя почти полгода мальчик скончался в больнице, не приходя в сознание. В совершении преступления следователи подозревают 35-летнего Александра Борисова. Сегодня он на скамье подсудимых:

«Вы отказываетесь давать пояснения в вопросах признания вины? – На данный момент да. – И по одной статье, и по другой? – Да».

Борисов обвиняется сразу по двум статьям: «Хулиганство» и «Убийство малолетнего лица из хулиганских побуждений». В том, что он виновен, не сомневаются родители погибшего мальчика. Однако у адвоката подсудимого другая версия происшедшего.

Виталий Варёхин, адвокат подсудимого: «Мальчик умер от выстрела своего двоюродного брата. Из этого ружья стреляли 3 человека, и экспертиза доказала, что пуля, которая попала в потерпевшего, была выпущена несовершеннолетним».

С таким мнением потерпевшая сторона не согласна. Коркуновы уверены, что Александр Борисов должен понести наказание по всей строгости закона. К тому же, как показала экспертиза, мощность винтовки с помощью газовой пружины была увеличена в 3 раза.

Надежда Барышникова, бабушка погибшего Егора Коркунова: «Ты сделал дело – отвечай, будь мужиком, а он решил все на ребенка. Он убил не только нашего ребенка, а всю нашу семью».

На все вопросы, сидя за решеткой, Александр Борисов отвечает уверенно, хоть и не скрывает волнения. Увидев в зале суда родственников погибшего, он впервые попросил у них прощения:

«Хочу принести искренние извинения, что я как-то причастен к этому».

Адвокат просил отпустить подсудимого под домашний арест. Однако, опасаясь того, что Борисов может скрыться или как-то повлиять на свидетелей, суд оставил его под стражей до 20 апреля:

«Мы довольны, что он остался за решеткой, дальше видно будет».

Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

Владимир Сороковых, Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00