Итоги недели: День металлурга на Среднем Урале

Общество

О самом, пожалуй, главном для Урала празднике. И уж точно самом масштабном. Свыше 130 тысяч человек отмечают в эти выходные день металлурга. Для Свердловской области металлургия всегда была ключевой отраслью. Сейчас это больше половины всего объема промышленного производства региона, именно металлургия определяет динамику социально-экономического развития.

Колонны мифических и сказочных персонажей стягиваются на центральную площадь Верхней Пышмы. Несмотря на 30-градусную жару, герои при полном параде.

Под яркими масками скрываются сотрудники предприятия «Уралэлектромедь». Красочным шоу они по традиции отмечают профессиональный праздник – День металлурга. Здесь же в строю стропольщик железнодорожного цеха Максим Васильев, без преувеличения – золотой человек.

«Это золото, наше драгоценное, ненаглядное золото, которое мы представляем, которое мы делаем, изготавливаем».

Ожившая шахматная партия, танец цветов и машина-трансформер. Каждое подразделение подготовило свой праздничный сюрприз. На пошив костюмов и сооружение домика у коллектива купоросного цеха ушло несколько месяцев. Старались, говорят, всем составом.

«Это ваза, это у нас прутики, это кристаллы мы вот сделали. А трудились вот Владимир Петрович, идея начальника цеха, и еще одна женщина».

Карнавальное шествие проходит с размахом, тем более поводов сразу три: помимо профессионального праздника, металлурги отмечают юбилеи Верхней Пышмы – ей 165 лет – и градообразующего предприятия Уралэлектромедь – ему 85.

Алексей Королёв, главный инженер АО «Уралэлектромедь»: «В день металлурга мы подводим итоги своей деятельности. Для нас и этот год и прошлый год был знаковый, потому что мы обновили максимум: мы произвели более 400 тысяч тонн катодной меди, и на сегодняшний день по итогам полугодия мы превышаем эти показатели».

Производственным успехам, говорят руководители предприятия, они обязаны его сотрудникам. Их количество превышает пять тысяч человек. В честь юбилея работников наградят, в том числе звание Почетный металлург получат 6 человек, еще двум будут присвоены звания Почетного химика и метролога.

Мирослав Медведев, директор по общим вопросам АО «Уралэлектромедь»: «Энтузиазма очень много, особенно с момента приготовления, когда появляется тема, они начинают готовиться, начинают креативить, начинают гореть всем этим делом. Понимают то, что они скоро соберутся вновь все вместе, сольются в едином, так сказать, порыве».

Карнавальным шествием металлурги отмечают праздник уже 19 лет, и с каждым годом колонна становится все длиннее, а участников все больше. Завершит гуляния грандиозный панорамный фейерверк.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00