Итоги недели: День народного единства – 2018 на Среднем Урале

Общество

В России сегодня отмечают день народного единства. В Екатеринбурге прошли торжественный митинг и крестный ход в честь Казанской иконы Божьей Матери, потому что в этот день также отмечают церковный праздник. Именно с такой иконой четыре века назад совершили победное шествие Минин и Пожарский.

Колокольный перезвон у Свято-Троицкого кафедрального собора знаменует начало крестного хода. Впереди праздничной колонны священники несут икону Казанской Богоматери – святой, которая сопровождала народное ополчение в битве против польских интервентов.

Плечом к плечу тысячи православных верующих идут по центральным улицам Екатеринбурга. Эта традиция уходит корнями в историю четырехсотлетней давности. В 1612 году российский народ с молитвой прошёл по улицам Москвы, радуясь изгнанию поляков из столицы.

«Казанская Божья Матерь, во-первых, это наша покровительница, и мы всегда молимся ей. Всегда просим о помощи». «Сам образ он выделяется из всех, я не знаю, как это, но существует... не хочется произносить слово "аура" в данном случае, но он такой богообразный, из него исходит как такая доброта». «Это же ещё и единство нашего народа, тут как раз совпало – и праздник православный, и праздник единения русского народа, и нас это как-то объединяет».

По пути паломники останавливаются, чтобы совершить молебны во славу Небесной Заступницы. А на площади труда, где к полудню уже собрался многотысячный митинг, к народу обращается митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «Перед лицом большой опасности всегда наш народ был единым: разные люди, разных верований, разных культурных традиций, но одного...одной принадлежности к своей Родине, к своей России, к Руси Святой. Это было всегда самой большой силой нашего народа».

У памятника основателям Екатеринбурга собрались люди разных возрастов и профессий: студенты, пенсионеры, рабочие, представители общественных и религиозных организаций, политических партий. Это ли не пример настоящего единения?

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Этот день ещё раз нам даёт возможность понять и вспомнить славные страницы истории нашей страны, ещё раз говорить о лучших качествах нашего российского народа, который может в самую трудную минуту объединиться для решения самых сложных и важных задач. Так было, так есть и так будет».

Свердловская область – само воплощение народного единства России, отмечают участники митинга. Здесь проживают представители 160 народов и действуют больше 600 религиозных организаций.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Наш Урал уникален, уникален и народ, который проживает здесь, мы многонациональны и дружны. Мы самобытны и свободолюбивы, мы противоречивы, но верны своему Отечеству».

День народного единства – праздник сравнительно молодой, его возродили в 2005 году. До этого на протяжении восьми десятилетий советские граждане собирались на митинг 7 ноября в честь Великой Октябрьской революции. Отсюда и ностальгия у многих собравшихся.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Он в большей степени был семейный праздник – пойти на демонстрацию с коллегами родителей, и всё это было очень хорошо. Достаточно тёплые воспоминания, они и сегодня делают этот праздник таким хорошим, добрым. День народного единства – это как раз то объединяющее начало нашей общей истории, она у нас была разная».

Празднуют в этот день даже в отдалённых уголках Среднего Урала – традиционно и в Усть-Утке, откуда в Смутное время отправляли добровольцев в ополчение Минина и Пожарского. Самые масштабные торжества проходят, конечно, в Екатеринбурге. После официального митинга здесь начинаются народные гуляния.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00