Итоги недели: День Победы в Госпитале ветеранов войн

Общество

День Победы отметили и в свердловском госпитале ветеранов войн. Там в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной прошел праздничный митинг.

Чеканя шаг по площади перед госпиталем проходят молодые солдаты. Это те, кто несет службу в Центральном военном округе. На трибунах – ветераны Великой Отечественной войны. За парадом наблюдает Петр Иванович Санталов. Он ушел на фронт сразу после выпускного, за месяц до своего 17-летия.

Пётр Санталов, ветеран Великой Отечественной войны: «Вначале комиссар военкомата был не согласен, еще месяца нет. А я, настырный, говорю: "Товарищ комиссар, я за 3 месяца, да даже за один месяц любое оружие изучу! Так что запылает земля российская". Он говорит: "Ты парень настырный, иди в пулеметный батальон"».

Отдать дань памяти врачам, спасшим сотни солдатских жизней, пришли студенты-медики, сотрудники госпиталя и представители региональной власти. Пожелать скорейшего выздоровления фронтовикам приехал и глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Под мирным небом выросло не одно поколение россиян. Но пока живет память о Великой Победе, Россия будет крепкой, сильной и независимой. А мы, как единый народ будем непобедимы. И это понимает каждый из нас».

Этот бронзовый монумент перед госпиталем установили в честь 70-летия Победы. В годы войны на Урал были эвакуированы почти полторы сотни госпиталей.

Свердловский госпиталь ветеранов войн был создан в первые месяцы войны. Осенью 1941-ого здесь уже принимали раненных, и вклад уральских медиков в общую победу сложно переоценить. Более 70% военнослужащих, поступивших сюда, через некоторое время возвращались на фронт.

После митинга Евгений Куйвашев вручил ветеранам подарки. В ответ фронтовики поблагодарили главу региона.

«Я пожелаю Вам, чтобы вы еще у нас поработали! Мы постараемся президента попросить, чтобы он оставил вас в области! – Спасибо!»

Лечение в госпитале ежегодно проходят 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и тружеников тыла. Врачи проходят стажировки в лучших медицинских центрах России.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «Сколько мы здесь ни бываем, все говорят: «Спасибо нашим медикам» за то, что они для нас делают и за отношение человеческое. Это говорит о том, что кроме своего профессионального навыка, как медики, у них еще душа особая».

В честь Дня Победы для врачей и пациентов госпиталя организовали концерт. По традиции, со сцены звучали любимые всеми поколениями песни военных лет.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00