Итоги недели: День России – 2017 на Среднем Урале

Общество

12 июня – день России – в понедельник отмечала Свердловская область. В городах прошли шествия и митинги, выставки и заплывы на байдарках и уже традиционное массовое исполнение гимна страны.

Несмотря на пасмурную погоду у дома правительства – праздничные расчеты. Плечом к плечу стоят юнармейцы, ветераны боевых действий и казаки.

Впервые в честь дня России от имени главы региона Евгения Куйвашева юным и бывалым патриотам вручают российский «триколор» – символ государственности и единства народа.

Евгения Волкова, участница всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»: «Мне кажется, что долг каждого человека, который у нас в стране живет, – защитить свою Родину».

Сразу после глава региона отправляется в резиденцию, чтобы выполнить еще одну почетную миссию – вручить первые паспорта новоиспеченным гражданам России, которые уже успели проявить себя в спорте, науке или искусстве.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Стать гражданином страны – это не только высокая честь, но и большая ответственность, ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением и перед краем, где вы живете и перед всей страной. Я надеюсь, вы всегда будете достойным этого высокого звания».

Между тем, на набережной собираются активисты и общественники. Две многотысячные колонны начинают движение вдоль городского пруда. С флагами и транспарантами свердловчане признаются в любви своей стране.

Ровно 27 лет назад была подписана декларация о государственном суверенитете России. Однако праздновать это событие стали только с 2002-го года.

В этом году праздничное шествие объединило пять тысяч человек разных возрастов и профессий. По традиции, завершается марш в Историческом сквере, где глава региона поздравляет свердловчан с Днем России.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Мы чествуем родную страну, которую любим и которой гордимся. Мы прославляем сильную и независимую державу с великой историей. Поздравляем родной Екатеринбург – людей, которые работают на благо своих сограждан, развивают культуру, науку, промышленность».

Славу России в уральской столице воспевают буквально. Четвертый год подряд у памятника основателям Екатеринбурга выступает сводный полуторатысячный хор. Он объединяет как профессионалов, так и новичков.

«Пускай над перекрестками не гаснут огоньки, нам улицы свердловские знакомы и близки».

Репертуар хора более, чем известный – гимн России, «Пусть всегда будет солнце» и «Лесной марш» по случаю года экологии в стране. Слова песен можно подглядывать на большом экране, как в караоке. Так что подпевают все, даже на галерке.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Вы знаете, когда поют о Екатеринбурге, вспоминаешь всю свою жизнь, потому что я родился в этом городе. Безусловно, это мероприятие, которое проходит уже в четвёртый раз на «плотинке», создает атмосферу праздника».

Но, не хором единым... В День России на Среднем Урале проходят сотни мероприятий: заплыв на байдарках, сельхозярмарка и выставки под открытым небом. Для свердловчан это по-настоящему народный праздник.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00