Итоги недели: День России в режиме самоизоляции

Общество

Именно коронавирус стал причиной серьезных корректировок, которые пришлось внести организаторам в празднование Дня России. В пятницу, 12 июня, выступление многотысячного хора заменило семейное караоке, а традиционные народные гуляния стали виртуальными. Впрочем, не обошлось и без сюрпризов.

Это, пожалуй, самое необычное празднование Дня России. Здесь, у мультимедийного парка в Екатеринбурге, прошло одно из немногих офлайн-мероприятий. Из-за пандемии коронавируса массовые праздничные акции в этот раз не проводят, а потому участникам, даже в усечённом составе, живая встреча особенно приятна.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Ключевым мероприятием, мне кажется, в день России является это вручение флагов тем, кто не за страх, а за совесть, не за деньги, помогает людям».

День России – это праздник, символ которого – независимость нашей Родины. Ровно 30 лет назад была подписана декларация о государственном суверенитете. С 2002 года это событие стали отмечать по всей стране. Слова благодарности и поздравления принимают волонтёры. Во время пандемии они не сидят дома, а бескорыстно помогают тем, кто в этом нуждается.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я хотел бы поблагодарить вас за службу этой великой стране на самых разных постах, самых разных направлениях, и здесь находится много людей, и даже молодых людей, которые уже сделали много для того, чтобы изменить жизнь в этом государстве к лучшему».

Позвать всю армию добровольцев не позволяет эпидемиологическая ситуация, поэтому 12 июня флаги России вручили только руководителям общественных организаций. Уральские самураи из свердловского общества «Россия – Япония» уже подготовили для него место. Самые младшие участники торжества – скауты из братства православных следопытов, кажется, лучше взрослых знают, как правильно обращаться с главным символом страны и принимают российский флаг в белых перчатках.

В День России флаг страны взмывает в небо. Над аэродромом Логиново пролетает самолёт с триколором размером 30 на 20 метров, а волонтёры «Общероссийского народного фронта» разворачивают российские флаги в самом центре уральской столицы.

Это то, без чего невозможно представить День России: звучит гимн страны. Чтобы спеть его всем вместе, обычно свердловчане собирались в центре Екатеринбурга, но даже в особых условиях сотни голосов сливаются в унисон – и пусть исполнители не стоят плечом к плечу, а каждый поёт, находясь, в своей комнате.

В импровизированном хоре больше 400 человек – это весь личный состав Уральского института противопожарной службы МЧС России. Чтобы не нарушать самоизоляцию, даже в праздник студенты не покинули комнаты общежития. Впрочем, это не повлияло на качество подготовки.

Андрей Захаров, курсант: «Несмотря на то, что мы стоим в разных окнах, мы все чувствуем, что стоим все рядом. Задумка очень интересная, готовились заранее, неоднократно репетировали, также вчера проводили генеральную репетицию».

Праздничную эстафету принимают музыканты, вокалисты, танцоры и актёры. Они устроили масштабный виртуальный концерт, а педагоги и ученики школ записали видеоклип в честь праздника. В День России большую часть мероприятий перенесли в онлайн. Тысячи уральцев смогли увидеть трансляции из разных уголков страны.

В интернете запустили сразу несколько онлайн-челленджей. Спортсмены выложили в соцсети фотографии моментов своего триумфа. Это снимки, где они стоят на пьедестале, пересекают финишную ленту или получают награду. Ещё один вызов приняли уральцы, присоединившись к акции #РусскиеРифмы. На видеозаписях они читают отрывки из стихотворений и знаменитых произведений классиков русской литературы.

К празднованию Дня России присоединились все свердловские города. В Серове студенты медколледжа исполнили гимн и в торжественной обстановке подняли национальный флаг. На территории Верхотурского кремля под выстрелы из муляжа старинной пушки триколор водрузили артисты в форме солдат и офицеров эпохи Петра I.

В Ирбите активисты раздавали прохожим на улицах ленточки-триколоры, в Нижнем Тагиле добровольцы помогли нуждающимся закупить лекарства и продукты, а в Новоуральске прошёл праздничный концерт. Музыканты городского и военного духовых оркестров выступили на центральной площади, а после устроили представление во дворе инфекционного госпиталя, где лечат больных COVID-19.

Кульминацией праздника стало грандиозное световое шоу. В Екатеринбурге инсталляции с применением технологии мэппинга транслировали на фасад дома областного правительства. Сотни осветительные приборов на площади 1905 года создали шоу в цветах государственного флага. Всё это уральцы смогли увидеть в прямом эфире на ОТВ. Зрители получили лучшие места – дома, перед телевизором.

Елена Халуторных, Дарья Степанова, Дарья Трофимова


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00