Итоги недели: доступная среда в Нижнем Тагиле

Общество

Урок даром не прошел: в Нижнем Тагиле люди с ограниченными возможностями здоровья на этой неделе принимали объекты после стройки. В том числе те самые, для работы над которыми мэру города пришлось пересадить подрядчиков в инвалидные коляски.

Без прогулок на свежем воздухе Максим Зяблицев не проводит ни дня. Это при том, что передвигаться по городу он может только в коляске. В новом парке Победы мужчина впервые. Сюда, говорит, определенно хочется вернуться.

Максим Зяблицев, куратор инклюзивных проектов Российского движения школьников: «Только вчера думал о том, что надо сюда приехать и посмотреть. Пока все замечательно – ровная дорожка, те же самые переходы вполне реальные, на которые можно заехать».

В парке Победы Максим сегодня не один. Вместе с ним глава Нижнего Тагила и подрядчики, которые благоустраивали зеленый уголок. Это один из результатов нацпроекта «Жилье и городская среда». Уральцев специально пригласили, чтобы протестировать, комфортно ли здесь отдыхать тагильчанам с ограничениями по здоровью.

«Мы сейчас идем – нигде я помощи не просил, везде сам справился».

Камнем преткновения для колясочников стал лишь один участок в парке. Из-за высокого уклона по нему ни подняться, ни спуститься невозможно. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев тут же отдает распоряжение подрядчикам – переделать:

«Чтобы здесь можно было прийти, и любой человек, будь то на коляске, будь то просто с детьми маленькими на коляске, мог спокойно прийти и передвигаться по этому парку».

Тест-драйв общественники-колясочники провели и на Уральском проспекте. Это один из 28 участков в Нижнем Тагиле, который в этом году отремонтировали благодаря национальному проекту. Вдоль дорог рабочие установили бордюры и ограждения, оборудовали переезды и пешеходные переходы, уложили тактильную плитку для людей с нарушениями зрения.

Александр Коченков, директор Центра содействия формирования и развития инклюзивного общества и оказания общественно полезных услуг «Шаг вперед»: «Взять два года назад, когда мы делали объезд, – было намного больше замечаний. Сейчас мне нравится, какой подход у дорожных служб».
Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Хотелось, чтобы они протестировали те объекты, которые сегодня сданы в рамках национальных проектов – как "Безопасные и качественные автомобильные дороги", так и "Развитие комфортной городской среды". В большинстве все хорошо и нормально. Есть недостатки. Но лучше их самих никто на них не обратит внимание».

После любого ремонта дороги и парки в Нижнем Тагиле принимает спецкомиссия, в составе которой незрячие горожане и колясочники. Применяют здесь и нестандартные способы проверки. Так, однажды дорожникам, которые благоустраивали улицы, власти предложили пересесть на места тех, чье передвижение по городу ограничено.

Игорь Васильев, директор МУП «Тагилдорстрой»: «Мы пробовали на этих колясках ездить. Вроде кажется, да что тут такого – просто подняться? А когда ты сам на нее садишься и пробуешь, это действительно большие усилия. Если идет высокий уклон в гору, то тяжело подниматься».

Также маломобильные общественники побывали сегодня на строящемся мосту через Тагильский пруд. Здесь пока еще что-то тестировать рано, объект должны сдать в 2022 году. Но даже от масштаба работ к 300-летию промышленной столицы Среднего Урала горожане остались в восторге.

Владимир Сороковых, Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00