Итоги недели: два года со дня присоединения Крыма к России

Общество

Теперь об исторических событиях недели. В пятницу страна отпраздновала годовщину присоединения Крыма к России. Большие торжественные митинги прошли в Свердловской области.

Людей с флагами в центре Екатеринбурга можно было встретить практически на каждом шагу. Одна из колонн формируется возле Театра драмы. Сюда пришли те, кто искренне рад воссоединению Крыма с Россией, и для кого полуостров значит несколько больше, чем просто часть земли в трёх тысячах километров на запад.

Марина Ягуткина, председатель Удмуртского национально-культурного общества «Эгес» Свердловской области: «Исторически классики у нас там отдыхали, лечились даже, и даже исходя из этого момента, надо беречь Крым и поддерживать».

Назим Гасанов, член президиума всероссийского межнационального союза молодежи, председатель молодежных этнокультурных объединений при Уральском горном университете: «Это же решение народа Крыма, нам это важно. Присоединились к России. И сейчас будем ездить в Крым отдыхать, это тоже немаловажно». Виталий Утин, студент: «Планирую съездить этим летом, посмотреть – как там, что да как».

Скопление молодежи и на Плотинке. Здесь студенты из разных вузов Екатеринбурга решили устроить флешмоб. Получилось три слова, которые отображают суть праздника – Крым, Севастополь, Россия.

В пять часов все участники праздника встречаются у памятника Татищеву и де Генину. Здесь установлена главная сцена. Два года назад – 18 марта 2014 – в Георгиевском зале Кремля был подписан договор об образовании двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Документ закрепил итоги референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за возвращение в состав России.

За это время Свердловская область успела наладить прочные мосты сотрудничества с полуостровом, отмечает губернатор Евгений Куйвашев: «Мы делаем очень много совместных проектов, безусловно мы будем дальше интегрировать, помогать друг другу, помогать развивать и туристическую инфраструктуру и безусловно, будем интегрироваться с точки зрения и нашей промышленности».

Например, крымский Судак стал побратимом с уральским Берёзовским. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с главой Судака. Сейчас Свердловская область активно помогает городу на побережье Черного моря создать план развития. Владимир Серов, глава администрации Судака: «Наши кураторы, Свердловская область закреплены за нами, именно за городским округом Судак, и оказывают не то что помощь, а, наверное, самую большую помощь. Мы сегодня действительно получили новую технику жилищно-коммунального хозяйства».

Праздничные митинги прошли по всей стране – от Владивостока до Калининграда. Самые масштабные торжества – непосредственно в Крыму. Отмечали годовщину воссоединения полуострова с Россией и в небольших городах Свердловской области. В Невьянске, например, на торжества собралось около тысячи человек. Евгений Каюмов, глава Невьянского городского округа: «Мы сопереживали, когда в Крыму отключили электрическую энергию, когда перекрыли воду, и вот в поддержку инициатив граждан Крыма Общественная палата решила откликнуться и провести данное мероприятие».

На главной площадке праздника в Екатеринбурге собралось 4000 человек. Со сцены звучали патриотические песни и поздравления горожан. Воссоединению Крыма с Россией искренне рад каждый пришедший. Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области: «Россияне как со стороны России, так и со стороны Крыма вложили душу в то, чтобы этот факт состоялся. Люди по всей стране сегодня вышли, это точно не по принуждению». Алексей Коробейников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Это знаменательная дата, два года, когда наши народы соединились, и Крым, как сказал наш президент, вернулся в родную гавань».

Сегодня в Севастополе +11 градусов, а на Урале пока держится минус. Однако это не помешало всем этим людям прийти на торжества по поводу двухлетия присоединения Крыма. Сегодня екатеринбуржцев греет патриотизм.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00