Итоги недели: двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Евгения Куйвашева

Общество

После торжественного открытия Russia Arms Expo состоялась двусторонняя встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава российского кабмина сказал, что масштаб выставки вооружения впечатляет, еще раз подтвердил, что федеральная поддержка Russia Arms Expo будет обеспечена. Речь на двусторонней встрече шла и о развитии Среднего Урала.

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации: «Понятно, жизнь состоит не только из выставок и не только из оборонного производства, которое у нас развито неплохо, которое мы будем поддерживать и заниматься его продвижением, но и из других отраслей промышленного производства, сельского хозяйства, нашей социальной сферы. Как обстоят дела в Свердловской области, какие есть проблемы и перспективы?»

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Еще раз хочу поблагодарить за внимание и поддержку Урала, выставки вооружений. Оборонно-промышленный комплекс играет серьезную роль в экономике региона. Мы сегодня, помимо того что ставим задачи нашим оборонно-промышленным предприятиям по выпуску качественной и конкурентоспособной оборонной продукции, серьезно ведем работу по выпуску гражданской продукции. Почти все наши предприятия перешли уже на выпуск гражданской продукции в объеме 50 на 50: 50 – оборонной, 50 – гражданской. Вместе с тем, стабильные поступления средств по выполнению гособоронзаказа мы выполняем на 100 процентов и увеличение по другим отраслям. По итогам восьми месяцев 2015 года у нас индекс промышленного производства вырос почти на 1 процент».

Дмитрий Медведев: «То есть промышленное производство Свердловской области демонстрирует рост?»

Евгений Куйвашев: «Да, и более того, особенный рост показывает обрабатывающее производство и машиностроение. Сегодня это достаточно серьезная точка роста для экономики региона, металлурги тоже показывают хорошие результаты и в целом ситуация в регионе остается стабильной. Мы не забываем развивать и социальную сферу. В соответствии с вашими поручениями, с Указами президента мы к концу года обеспечим всех наших детей с 3 до 7 лет местами в детских садах».

Дмитрий Медведев: «Свердловский область – ведущий промышленный регион. Здесь работают очень квалифицированные специалисты, люди, которые владеют разными, очень важными на сегодняшний день специальностями. Нынешняя ситуация позволяет раскрыть потенциал Свердловской области как промышленного центра нашей страны с новой стороны и создать современные конкурентоспособные производства. Исторически сначала оборонная промышленность тащила за собой гражданский сектор. Сейчас ситуация в мире несколько изменилась и очень часто новации в гражданском секторе создают наоборот драйв для развития оборонной промышленности. То есть уже гражданский сектор создает технологические решения при создании новых вооружений. Вот обо всем этом важно помнить при принятии решений, я вам желаю успехов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00