Итоги недели: эхо взрыва в Санкт-Петербурге

Общество

Эта неделя началась с громкого события. Неожиданного, непредсказуемого и ужасного. Взрыв прогремел в питерской подземке. С первых минут стало понятно, что это не бытовое ЧП. Уголовное дело возбудили по факту теракта. Место преступники выбрали целенаправленно. На станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь» всегда много людей. Эта трагедия стала поводом задуматься о безопасности всем. В Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Всю неделю екатеринбуржцы в память о жертвах несли цветы к бюсту Петра Первого.

Сотни людей: студенты, ветераны войн, общественники, блокадники Ленинграда и обычные рядовые екатеринбуржцы. На Широкореченский мемориал они пришли, чтобы выразить сочувствие тем, у кого большое горе. Екатеринбург присоединился к акции памяти погибшим в результате теракта в Санкт-Петербурге. Место выбрано также не случайно: здесь установлен барельеф погибшим в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде.

Юлия Глуханько, заместитель председателя ОО «Союз блокадников Ленинграда» (Екатеринбург): «Конечно, мы сочувствуем той драме, которая произошла в метро Петербурга, и мы-то метро помним, оно же спасало нас во время блокады, туда люди уходили семьями, чтобы не погибнуть от обстрела. И конечно ужасно, что на такой город поднимается рука у людей».

Все неравнодушные возложили к барельефу цветы и почтили погибших в теракте минутой молчания. В память о каждом умершем, а их 14 человек, зажгли свечи.

Владимир Власов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Пришли сюда люди – те, кто захотел, те, кто посчитал нужным сегодня выразить свое соболезнование погибшим, выразить солидарность и объединяться всеми возможными усилиями – государство и общество – не допускать таких терактов».
Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «И мы собрались здесь неравнодушные люди не только для того, чтобы оценить опасность терроризма, оценить хорошую работы спецслужб, ещё раз подтвердить, те законы, которые достаточно жестко регламентируют нашу жизнь, повышают нашу же безопасность».

Траурные мероприятия в Екатеринбурге шли всю неделю. Без лишних слов и лозунгов одиночные пикетчики стояли у станции метро «Площадь 1905 года» с транспарантами «Нас не запугать» и «Студенты против терроризма».

Павел Чиглинцев, волонтёр: «Это серьезная трагедия, мы считаем, что это недопустимый способ ведения борьбы, любой борьбы. Когда погибают невинные люди, не вооруженные люди в обычно своей повседневной жизни».

Новость о взрыве в питерской подземке в черный понедельник пронеслась по всей стране. Самодельное взрывное устройство сработало в разгар рабочего дня в третьем вагоне метро между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Информация о жертвах постоянно менялась и сейчас число погибших достигло 14 человек. Еще 64 получили ранения и сейчас за их жизни борются врачи. Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного Комитета РФ: «Взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого, были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена».

Террористом-смертником оказался 22-летний Акбаржон Джалилов родом из Киргизии. Что заставило его пойти на преступление, сейчас выясняют правоохранительные органы. Трагедия в Санкт-Петербурге стала поводом для усиления мер безопасности по всей России. На этой неделе прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Екатеринбурге. Губернатор Евгений Куйвашев потребовал от ответственных лиц обеспечить безопасность пассажиров в метро, на вокзалах и в аэропорту.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я хотел бы ещё раз напомнить, что теракт, который состоялся в Санкт Петербурге, стал по-настоящему вызовом. Для всего нашего общества. И напомнил нам о необходимости единства в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

Глава Свердловской области направил в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и всех жителей Северной столицы телеграмму с соболезнованиями. Евгений Куйвашев выразил готовность оказать всю необходимую помощь.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00