Итоги недели: экспедиция на неизведанный Урал

Общество

На неизведанную землю планируют отправиться свердловские путешественники уже через неделю. Экспедиция, в составе которой геологи, альпинисты и дайверы, будет изучать Приполярный Урал, куда раньше не ступала нога человека. Репортаж Анастасии Кондрашовой с финальной тренировки.

Величественные горы, неизведанные озера и леса, где не ступала нога человека, – таким Приполярный Урал увидели исследователи год назад. С тех пор и загорелись идеей туда вернуться. Сейчас подготовка к масштабной экспедиции близится к завершению. Это инструктаж на случай, если оказался за бортом. На катамаранах уральским ученым предстоит сплавляться по горной реке. Для тренировок выбран популярный у свердловских экстремалов порог Ревун. Бурный поток Исети, предполагают исследователи, даже сложнее того, что ждет их на Приполярном Урале.

Михаил Дэви, мастер спорта международного класса по альпинизму, участник экспедиции на Приполярный Урал: «Река представляет неизвестность, потому что никто по ней не сплавлялся, никаких отчетов нет. Только вот на спутниковых снимках посмотрели. Маленькое географическое открытие совершаешь, хотя бы лично для себя. Даже если обнаружится, что кто-то там когда-то был, но если это нигде не описано, этого, можно считать, и не было».

Первооткрывателями в этой экспедиции будут и уральские дайверы. Вместе с остальными участниками сейчас они осваивают управление катамараном. И шутят: под водой было бы комфортней. На Приполярном Урале они будут погружаться на дно неизведанного горного озера. Насколько оно глубокое, остается только догадываться.

Сергей Кондрашин, руководитель дайв-центра, участник экспедиции на Приполярный Урал: «Для любого дайвера это большое счастье – нырять в водоеме, где никто до тебя не нырял. Это первое. Все находки, все впечатления – твои. В таких местах можно найти все: от каких-то новых подвидов рыб до уникальных находок, например, фрагментов летательных аппаратов как земного, так и внеземного происхождения».

А начнется экспедиция с покорения безымянных вершин. Альпинисты поднимутся в горы, куда еще никто не восходил. После они составят карту, где отметят новые географические точки. Один из пиков назовут в честь Екатеринбурга.

Владимир Кукушкин, врач, участник экспедиции на Приполярный Урал: «Не у всех в жизни случаются первовосхождения, даже на такие небольшие вершины. Во-вторых, это новый район, где никто не был. Представьте себе, чувствуешь себя Ливингстоном посреди Африки».

Изучив Приполярный Урал с земли, воды и воздуха, исследователи намерены присвоить этому природному уголку статус особо охраняемого объекта, а позже – и всемирного наследия ЮНЕСКО.

Владимир Рыкшин, путешественник, мастер спорта по альпинизму, руководитель экспедиции на Приполярный Урал: «Я весь год мечтал, чтобы побывать на этой земле, походить по этим звериным тропам. Действительно побываешь там, где до тебя никто не был. Там красиво, просто красиво. Там "Аватар" отдыхает – по сравнению с теми красотами, которые мы там увидим. Я думаю, и вы тоже увидите».

Экспедиция продлится две недели. На необитаемую землю Урала исследователей забросят на вертолете 16 августа. Делиться впечатлениями и находками они намерены в режиме онлайн.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00