Итоги недели: европейское путешествие подопечных Фонда Хабенского

Общество

Отправляемся в путешествие во Францию, в Тулузу, где уже вовсю готовятся к Рождеству, а в воздухе витает ощущение чуда. Именно это и нужно героям нашего сюжета – подопечным благотворительного фонда Константина Хабенского. Организация семь лет помогает тяжелобольным детям. Наши герои тоже хотят победить недуг. Это путешествие даже назвали терапия счастьем.

Юные путешественники отправились в Тулузу не случайно, там жил известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери, автор «Маленького принца». «Он решил странствовать с перелетными птицами», – писал Экзюпери о Маленьком принце. Под стать сказочному путешественнику и наши юные герои – две Александры и Нариман. Вот только «птица» у ребят с железными крыльями – самолет. Из заснеженной России он уносит детей в теплые края – на юг Франции.

«Для меня полеты на самолетах остаются возможностью увидеть во всей полноте красоту привычного мира. Там, в облаках, все сказочно красиво, там хочется мечтать. Я мечтаю победить свою болезнь и осуществить свои планы – побывать в разных странах». Это строчки из конкурсных сочинений юных путешественников. Они стали победителями литературного состязания, которое организовали «Уральские авиалинии» и концерн Airbus совместно с фондом Константина Хабенского. Вот уже семь лет эта благотворительная организация помогает детям с тяжелыми заболеваниями. Наши герои тоже стараются победить недуг – и в этой борьбе они не одни.

Татьяна Вацек, начальник службы рекламы и связей с общественностью авиакомпании «Уральские авиалинии»: «Мы с помощью наших пассажиров будем им помогать. Как это возможно? То есть люди, которые часто летают и копят бонусные баллы, могут перечислять свои бонусные баллы в Фонд безвозмездно и, собственно, на эти баллы Фонд сможет перевозить детей».

Акция названа «Крылья добра», а путешествие по следам Маленького принца стало частью этого благотворительного проекта и, своего рода, терапией счастьем для детей. Тулуза дарит им солнечный свет и возможность прикоснутся к истории. В отеле «Гранд-балкон» всё сохранилось со времен, когда тут жил Антуан де Сент-Экзюпери. Александра Дмитрова, путешественница: «Не могу поверить в то, что здесь жил Экзюпери. Что вот это его самолетик, что это его камин. Невероятно!»

Известный всему миру писатель почти десять лет проработал в Тулузе летчиком. Уже тогда, в 20-е годы XX века, Тулуза была авиационным центром Франции, а сегодня – это сердце мирового самолетостроения. Здесь история «Маленького принца» словно оживает, правда, в современной интерпретации. Наши путешественники тоже знакомятся с настоящим летчиком, причем, испытателем.

Пилот Фрэнк Чэпмен показывает детям свое рабочее место. Обычным пассажирам вход сюда строго запрещен. Александра Дедова, туристка: «Это так круто! Осуществилась моя мечта, я очень этого ждала!»

Такого наши герои явно не думали увидеть. Самый большой пассажирский лайнер в мире производят в Тулузе. Подопечные фонда Константина Хабенского – поистине счастливчики. Не каждому туристу в Тулузе откроют ворота производственного цеха авиагиганта. Палубы А-380, как три теннисных корта, а на крыле лайнера спокойно уместятся четыре двухэтажных коттеджа. Нариман Мустафаев, турист: «Меня впечатлили размеры этого всего, я в начале подумал, что там два крыла, а, оказывается, это одно такое здоровое крыло».

В канун рождества Тулуза дарит нашим героям праздничное настроение. Прямо под окнами ратуши, на главной площади города, раскинулась традиционная рождественская ярмарка. Совсем рядом – настоящая кухня Санта-Клауса. Мариам Виджлино, художник рождественского проекта: «Уже три года мы создаем такие праздничные выставки. Каждый тулузец может прийти сюда бесплатно и получить рождественский кусочек счастья». И, конечно, загадать желание. Наши герои верят в чудеса, так что без сомнений доверяют свои мечты «волшебным елочкам». Александра Дмитрова, туристка: «Я написала то, чтобы мама не переживала, потому что она переживает. Вот, пусть меньше переживает».

Но главное желание наших героев – быть здоровыми. По возвращении в Россию их ждет очередной курс лечения и реабилитации. Но теперь они точно знают: болезнь отступает, когда ты не один, а впереди много чудесных открытий. «У каждого человека свои звезды» – писал Экзюпери. Для наших героев – это надежда, которую они обрели именно здесь, в Тулузе, в канун Рождества.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00