Итоги недели: финальное голосование за ЭКСПО-2025

Общество

Главная тема недели, конечно – это голосование Международного бюро выставок. Накануне в Париже решилась судьба ЭКСПО-2025. Этого момента жители Екатеринбурга, Баку и Осаки ждали года четыре, не меньше. В пятницу вечером стали известны результаты гонки.

Началось всё с презентаций: каждой стране по 30 минут. Стартовали азербайджанцы, затем Япония и, наконец, Россия. Уже позже станет известно, что в этом случае «три» для нашей страны не означает «на счастье». В зале заявку представляли глава Минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу – 2018 Алексей Сорокин, оперная певица Аида Гарифуллина спела «Калинку», вызвав аплодисменты, присутствовал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с главой Екатеринбурга Александром Высокинским, а с экрана обращение к членам Международного бюро выставок озвучил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Для меня большая честь представить заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025. Этот город исторически по праву называют промышленной, образовательной столицей нашей страны. Это четвертый по величине мегаполис России. Именно в Екатеринбурге встречаются и переплетаются две великие культуры – Востока и Запада. Мы предложили актуальную тему форума "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений" и готовы организовать ЭКСПО-2025 как возможность посмотреть за горизонт».

Один из самых динамичных мегаполисов, промышленное сердце России, место, где сливаются Европа и Азия. заявочный комитет представил весь потенциал Екатеринбурга. К 2025 году в городе планировали построить смарт-сити на 555 гектарах территории у Верх-Исетского пруда. Встречать на Урале готовились представителей более чем 150 стран.

И вот первый тур голосования. После томительного ожидания, которое, казалось, длилось вечность, Екатеринбург выходит в финал. У уральской столицы 48 голосов, у Баку значительно меньше – лишь 26. Но лидирует Осака, за неё проголосовали 85 человек. Это означало лишь одно: быть второму туру, прошли в который Россия и Япония. И вот тут долго ждать не пришлось: 92 против 61 плюс двое воздержавшихся. ЭКСПО-2025 пройдёт на островах в Тихом океане.

Максим Путинцев, главный редактор «Эхо Москвы» в Екатеринбурге: «Екатеринбург лишился ЭКСПО... Голосование завершилось в Париже на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Голосование прошло в два тура, как и предполагалось, после первого тура выбыл Баку. Екатеринбург, хоть и вышел во второй тур, но результаты первого не позволяли надеяться на благополучный исход, потому что Осака победила в первом туре с достаточно большим отрывом. В итоге 92 против 61 в пользу Осаки. После окончания голосования небольшую речь держал министр промышленности Денис Мантуров, буквально на минуту-полторы, в которой он поблагодарил всех, кто работал в теме ЭКСПО все последние годы, и сказал, что сегодня, к сожалению, у России в мире не слишком много друзей, фактически дав понять, что основная причина поражения не в том, что заявка плохая или город недостоин, а в том, что сложна внешняя среда сейчас для России».

Сразу после в «Инстаграме» губернатор Евгений Куйвашев заявил, что это, конечно, грустная новость, но не трагедия. Проекты, деловые контакты, наработки, полученные в период подготовки – это колоссальный опыт для региона, и всё это обязательно принесёт новые инвестиции и туристов. Этот город ждет великое будущее, не сомневается глава Среднего Урала. Впереди у Екатеринбурга много масштабных событий и огромный потенциал.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00