Итоги недели: голосование в Свердловской области на выборах президента

Общество

В Свердловской области 18 марта работали 2,5 тысячи избирательных участков. Явка составила 62,35%. В некоторых городах с крупными промышленными предприятиям пункты для голосования открылись в 6 утра.

В шесть утра, раньше остальных, в воскресенье открылись избирательные участки на севере Свердловской области. В поселке Валериановск заводчане смогли проголосовать до того, как начнется их рабочий день.

Владимир Зыров, житель Валериановска: «Выбираю я, чтобы поднялась Россия, армия. За будущее».

Ровно в восемь под звуки российского гимна начинают работу и все остальные избирательные участки. Всего их в области открылось две с половиной тысячи. На одном из участков голосует губернатор Свердловской области. Каждый шаг Евгения Куйвашева сопровождается вспышками фотокамер. Однако сам процесс голосования в объективы не попал: это тайна избирателя.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня важный день для страны – мы выбираем президента, мы выбираем вектор развития страны. В каком бы качестве я ни был когда-то, сегодня самый важный день».

Несмотря на плотный рабочий график, исполняют свой гражданский долг и звезды шоу-бизнеса. Приехавший с гастролями на Средний Урал певец Кай Метов проголосовал в Екатеринбурге, о чем тут же сообщил поклонникам в «Инстаграме».

«Выбор сделал» – отчитался в соцсетях и популярный певец Григорий Лепс и получил поддержку за этот пост от шести тысяч человек. Смогли найти время и проголосовать свердловские артисты. Актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова отправилась на избирательный участок № 86 в Москве, где сейчас находится на гастролях.

Словно во время ралли «Дакар», в день выборов из аэропорта на избирательный участок в Екатеринбурге торопился и квадроциклист Сергей Карякин. Биатлонист Антон Шипулин, находясь на Кубке мира в Норвегии, сначала исполнил свой гражданский долг – проголосовал в российском посольстве, и только затем отправился на соревнования. Кстати, выборы отечественная команда биатлонистов отметила бронзой.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Я уже не первый раз голосую за президента, участвую в других выборах. Каждый человек должен нести свою гражданскую позицию, каждый должен выбирать, ставить правильную галочку, потому что мы, народ, выбираем, какое будет будущее у страны».

Свердловские солдаты, не отвлекаясь от службы, тоже успели проголосовать. На избирательный участок в Екатеринбурге, расположенный в воинской части, вместе с родными пришли мотострелки, танкисты и связисты. При полном параде на выборах появился и 104-летний Владимир Русалеев, самый возрастной избиратель Свердловской области. На груди ветерана – боевые ордена. В Великую Отечественную войну Владимир Русалеев служил летчиком на Дальнем Востоке.

Владимир Русалеев, житель Екатеринбурга: «Это обязанность каждого человека. Руководствовался своим сознанием. Выбор, какой нужно, сделал, а какой – секрет!»

В восемь вечера все избирательные участки Свердловской области закрылись. Сразу после этого члены комиссий начинают подсчет голосов. В это время в центре Екатеринбурга на Площади Труда собираются сотни уральцев. С российским триколором пришли все те, кто неравнодушен к будущему страны.

Максим Аманов, житель Екатеринбурга: «Для меня это важный день, потому что решается судьба нашей страны, мы должны сделать правильный выбор».

День голосования – 18 марта – совпал с еще одной значимой для России датой. Ровно четыре года назад в Кремле был подписан договор о присоединении к нашей стране Крыма.

Митинг-концерт продолжился фестивалем ди-джеев. Завершился этот важный для страны день не менее феерично – тысячи огней загорелись в небе над Екатеринбургом.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00