Итоги недели: голосование за «Город трудовой доблести»

Общество

1 июля, когда жители России будут принимать решение по поправкам в Конституцию, одновременно пройдет еще одно голосование. По его результатам городам, которые работали на нужды фронта в годы войны, будет присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». На Среднем Урале сразу несколько кандидатов.

Январь 1943-го, ожесточенное сражение под Ленинградом. Фашисты выводят на поле боя «Тигры» – свои новейшие танки. Но после первого рубежа советской обороны якобы неуязвимые бронемашины горят, попав под обстрел батареи СУ-122. Истребитель немецких танков – разработка Уралмашзавода. Это сейчас он известен как единственный в России производитель шагающих экскаваторов, но в годы войны в этих цехах выпускали новейшие гаубицы и корпуса для тяжелых бронемашин. От чертежа до готовой продукции проходили порой считанные месяцы. Не жалея себя, заводчане трудились в цехах с утра и до ночи. К станку вставали даже дети. Владимиру Бочкарёву было 14, когда он попал в бригаду по сборке танковых моторов.

Владимир Бочкарёв, труженик тыла: «Трудовая доблесть ЕКБ»: «Мы были так воспитаны, что хоть чем-то, хоть пацанами были, хотели помочь фронту. Без нас Победы тоже бы не было, без этого трудового фронта».

Опорный край державы в годы войны подтверждал свой статус. В Свердловск были эвакуированы больше 50 крупных оборонных предприятий с запада страны. Производство налаживали в рекордные сроки. Завод имени Калинина выпускал зенитные противотанковые орудия, Уральский компрессорный отправлял на фронт «Катюши». С начала войны в Свердловск эвакуировали больше 200 тысяч человек. Столица Урала приняла президиум Академии наук, вузы и музеи. Сюда прибыли два эшелона, груженные произведениями искусства Эрмитажа, от мировых шедевров живописи до рукописей Ломоносова и Пушкина.

Юлия Сирина, заместитель директора по выставкам и развитию Музея изобразительных искусств Екатеринбурга: «Они все прибыли в Свердловск и были размещены в здании Свердловской картинной галереи по адресу Вайнера, 11. Сюда приехали сотрудники вести научную работу и научно-просветительскую работу, и хранительскую, и реставрационную. Вернусь к тому, что это было большим уроком и большим влиянием для музейной сферы, для формирования даже музейной сферы в нашем регионе».

Центр радиовещания Советского Союза временно тоже находился на Урале. В подвале здания на улице Радищева в обстановке строжайшей секретности разместилась рабочая студия Юрия Левитана, и Москва фактически говорила из Свердловска: «Внимание, говорит Москва».

Борис Кошелев, старший научный сотрудник Музея радио имени А. С. Попова: «Здание было очень подходящим для этой цели. Ни одного слухового окна – гранатку не подбросишь. Толстенные стены – никто не слышит, что там внутри говорится».

В Свердловск везли тысячи раненых. Под эвакуационные госпитали передали 36 зданий, из них 17 – это школы.

Светлана Швед: «И вот в таких обычных кабинетах располагались палаты, где лежали люди, где они выздоравливали, возвращались к жизни».

Спустя 75 лет столица Урала остается промышленным, культурным и экономическим центром России. И сегодня Екатеринбург в числе претендентов на почетное звание города трудовой доблести. А вместе с ним – еще Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В год 75-летия Победы мы с вами делаем очень важный и значимый шаг по сбережению исторической памяти и увековечиванию доброго имени и славы наших городов».

Сбор подписей в поддержку кандидатов пройдет 1 июля – одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию. В областном правительстве, впрочем, надеются, что уже в следующем году список городов трудовой доблести пополнят и другие кузницы Победы на Урале.

Ирина Щекатурова, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00