Итоги недели: городской бюджет развития Асбеста на 2020 год

Общество

Сейчас к событиям в Асбесте. Только за последние два года там обновили рекордные пять с половиной километров дорог, отремонтировали дом культуры и бульвар Победы. Чего ждать жителям в новом году, выясняла Яна Юмакаева.

Каждый выход на сцену для нее еще один шаг на пути к мечте стать профессиональной артисткой. Для этого у 13-летней Дарьи Бахаревой из поселка Белокаменный есть и талант, и рвение, а теперь еще и возможность петь на просторной сцене с современным «светом» и «звуком».

Дарья Бахарева, жительница поселка Белокаменный: «Я ощущаю чувство праздника, мне хочется погрузиться, мне хочется нести праздник в народ. Мне очень нравится в нашем зале. И вся эта праздничная обстановка. Вдохновляет на новые выступления, новые номера».

Как раз сейчас в разгаре репетиция новогоднего концерта. Увидеть его смогут вдвое больше зрителей, чем обычно: после ремонта мест стало 400. Новый зал, словно вишенка на торте всех преобразований во дворце культуры, где теперь работает и библиотека с зоной для коворкинга, и арт-пространство.

Татьяна Кузнецова, начальник управления сельских населенных пунктов, поселков Белокаменный и Красноармейский, администрации Асбестовского городского округа: «Мы привлекаем наших жителей к искусству, красоте, к созерцанию, то есть на сегодня, действительно, Дворец культуры является культурным центром нашего поселка».

В центре внимания теперь и главный город округа – Асбест. За последние два года здесь обновили рекордные пять с половиной километров дорог. В том числе главный проспект Ленина, который не ремонтировался больше полувека. Капитальный ремонт дороги – это, впрочем, не только асфальт с нуля, но и новые бордюры, тротуары и даже светофоры. В Асбесте они теперь умные: заботятся о безопасности пешеходов. Рядом еще один знаковый объект – бульвар Победы. Его реконструируют по программе «Комфортная городская среда». В этом году обновили стелу: входная группа, освещение, кинотафы с фамилиями героев и Вечный огонь – его здесь никогда не было.

«Приятно очень, что все-таки такой памятник и сделали хорошо», «Как-то стало строго, торжественно, красиво. Построили вот эти вот пандусы, чтобы люди могли, которые кто-то там плохо ходит или на колясках, чтоб можно было подъехать», «И погулять тут можно, и посидеть – сделали скамеечки. Вон там видела в конце беседку. Народ больше, наверное, будет приходить сюда». «Изменения коснулись и обычные дворы многоэтажек в Асбесте. Рядом с еще советскими железными аттракционами. Теперь стоят вот такие современные игровые комплексы для тех, кто помладше. Тренажеры под открытым небом – для тех, кто постарше. И беседка для любителей менее активного отдыха».

Изменений, как видно, много, но впереди еще больше и география их шире. Ремонт дорог в поселке Лесозавод. Стадион в детском лагере «Заря» называют «уральским Артеком». Центр амбулаторной онкопомощи в Асбесте.

Наталья Тихонова, глава Асбестовского городского округа: «В этом году мы открыли новый приемный покой, в следующем году мы видим, что это будет центр паллиативной помощи для взрослых. Ну и, конечно, мы переходим к самым важным аспектам в системе здравоохранения – это завершение капитального ремонта в реанимации и в других отделениях нашего межмуниципального центра».

Все эти проекты, впрочем, оказались на волосок от того, чтобы их свернули. И отнюдь не потому, что жителям города они не нужны.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области, директор департамента по местному самоуправлению: «Ну, какая-то очень неправильная позиция депутатов-коммунистов, которые отказались работать над бюджетом и перестали приходить на думу, вообще на самом деле заставила опасаться за этот замечательный город».

Эксперты уже подсчитали: если не принять главный финансовый документ Асбеста, то городская казна потеряет порядка 800 миллионов рублей.

Сергей Ларионов, председатель Асбестовской городской думы: «У нас 15 программ, то есть мы бы в принципе, ничего не могли делать. Это коллапс для города. Мы считаем, что этого не должно быть, это не может быть, поэтому сделали все возможное».

Сергея Ларионова единогласно выбрали председателем местной думы в начале недели, когда проходило очередное заседание. На нем же, несмотря на демарш коммунистов, состоялось первое чтение бюджета. И сейчас идет работа в комиссиях, где будущие изменения в округе надежно подкрепляют рублем.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00