Итоги недели: грант на велосипед для детей с ДЦП

Общество

Семья из Каменска-Уральского изобрела велосипед. Уникальная конструкция предназначена для детей больных ДЦП. По сравнению с импортными аналогами она проста в применении и доступна по цене. Изобретение далеко пошло – уральцы получили грант на шестизначную сумму.

После основной работы на заводе Анатолий Вощиков спешит в мастерскую. Это велосипед, но не обычный, трехколесный. Из-за своей уникальной устойчивости он одновременно и средство передвижения, и тренажер для детей больных ДЦП.

Анатолий Вощиков, житель Каменска-Уральского: «Идея сделать из двухколесного велосипеда трехколесный, она не новая. Для его производства из листовой стали вырезаются детали».

Идея сконструировать такой велосипед возникла у супругов Вощиковых семь лет назад. У их сына детский церебральный паралич. Когда носить мальчика на руках стало тяжело, купили импортный трехколесный велобайк. Но из него Леонид быстро вырос. Приобрести такую же конструкцию для ребенка постарше оказалось проблемой – отечественные разработки рассчитаны на детей до трех лет.

Конструктор по образованию Анна, решила доработать модель и сделать. Два из трех колес стали съемными – теперь их можно прикрепить на любой велосипед. А чтобы было комфортно еще усовершенствовали педали.

Анна Вощикова, жительница Каменска-Уральского: «Крепление делается из натуральной кожи, чтобы не давило, не было больно. Эти крепления используются для фиксации голеностопного сустава – у детей очень короткое ахиллово сухожилие, такое крепление помогает распрямить ножку»

Для тех, у кого более тяжелая форма заболевания, есть специальные ремни и удерживающие устройства, помогающие самому, сидеть, крутить педали и тренировать больные мышцы. Увидев, как ребенок, который и ходил-то с трудом, гоняет на велосипеде, родители приходят в восторг.

Только с начала этого года Вощиковы вручную собрали несколько десятков велосипедов. Просьбы о помощи от родителей детей больных ДЦП приходят со всей страны. У супругов даже появилась идея организовать в Каменске-Уральском паралимпийскую команду по велоспорту.

Анна Вощикова, жительница Каменска-Уральского: «Мы хотим создать велокоманду, которая будет объединять ребятишек и не только. Очень большая проблема таких детей как наши – это общение!»

За дополнительными средствами обратились во всероссийский благотворительный фонд поддержки социальных инициатив «Навстречу переменам». И выиграли грант – 1 миллион 200 тысяч рублей. Из нескольких сотен проектов жюри остановило свой выбор именно на изобретении Вощиковых.

Евгения Телицына, исполнительный директор фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам»: «Мы не просто даем гранты, мы обеспечиваем сопровождение в течение года, все отчеты помогаем составлять, и предоставляем консультации».

Уральский велосипед произвел в Москве настоящий фурор. Впрочем, Вощиковы на достигнутом останавливаться не собираются. Они планируют потратить грант на изобретение нового, доступного каждому особому ребенку, хэндбайка.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00