Итоги недели: их соединил «Бессмертный полк»

Общество

История, которая достойна стать сюжетом фильма. Особенно какого-нибудь индийского, со всевозможными семейными перипетиями. В Нижнем Тагиле две сестры встретились впервые, когда у обеих уже появились свои дети. Произошло это 9 мая в многочисленной колонне «Бессмертного полка».

Сегодня Яна Вострикова и Наталья Масальская приветствуют друг друга как родные. Хотя знакомы всего неделю. Их первая встреча случилась в День победы, 9 мая во время шествия Бессмертного полка. Яна увидела в толпе незнакомую женщину, которая несла фотографию ее прадеда Афанасия Лемницкого.

Яна Вострикова, жительница Нижнего Тагила: «Я вообще прямо сильно удивилась, подошла к женщине, она разговаривала по телефону, оказалось, что это моя родственница».
Наталья Масальская, жительница Нижнего Тагила: «Я говорю, папа, сейчас подожди, я нашла родственницу нашу, погоди, сейчас познакомлюсь, говорю ей: привет, сестренка, мы обнялись».

Женщины считают, что встретились не случайно. Через 72 года после окончания Великой Отечественной их судьбы переплелись в буквальном смысле благодаря общему прадеду.

Яна Вострикова, жительница Нижнего Тагила: «Мы еще когда встретились, быстро разбежались, потому что у меня пропали дети, и мы толком не поговорили. Я пошла просто искать детей, мы только телефонами обменялись».

Афанасий Лемницкий ушел на войну в сорок первом. Участвовал в боях на Белорусском фронте, позже сражался на Курской дуге, был ранен, а затем комиссован. О его медали «За боевые заслуги» и Ордене Красной Звезды Яна даже не знала: на ее транспаранте прадед в форме рядового. Только сегодня Наталья рассказала сестре о наградах, и о том, что Афанасий Иосифович дослужился до старшего сержанта. О судьбе своего родственника сестры узнали через сайт «Подвиг народа». И наконец выяснили степень родства по отношению друг другу.

Наталья Масальская, жительница Нижнего Тагила: «Получается, мой папа – двоюродный брат Яниной мамы, Янин дедушка – родной брат моей бабушки, и вот, соответственно, мы троюродные сестры».

Сейчас сестры уже строят совместные планы: со своими детьми они собираются съездить в деревню Баклушино, в дом, где жил их прадед. Возможно, после этого путешествия на их семейном древе появятся еще несколько веточек.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00