Итоги недели: интерактивная карта видеокамер Свердловской области

Общество

Интерактивную карту видеокамер Свердловской области намерены создать уральские поисковики. Они считают, что это поможет оперативно искать пропавших людей. Пока волонтеры разыскивают владельцев видеотехники.

Почти неделю в ноябре прошлого года продолжались поиски пропавшего врача-травматолога Дмитрия Аввакумова в Верхней Пышме. После смены доктор покинул центральную городскую больницу, где работал. Больше его никто не видел. Волонтеры прочесывали Верхнюю Пышму и ее окрестности. Заглядывали в заброшенные здания, колодцы и теплотрассы:

«Может быть, под теплотрассой где-то, может, с какой-то травмой».

Отследить маршрут Дмитрия Аввакумова удалось по камерам наружного наблюдения. Его тело без признаков жизни обнаружили в лесу. Если бы мужчина не попал на видеозапись, поиски могли бы затянуться до весны, говорят волонтеры. Именно после этого случая и пришла идея пересчитать все камеры, расположенные в Свердловской области, и нанести их на специальную карту. Это поможет сузить круг поисков и сэкономить время.

Никита Немчинов, региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» в Свердловской области: «У нас есть какая-то точка, с которой пропал человек, какой-то адрес. Без видеокамеры мы не знаем вообще направление. Мы пытаемся искать во всех направлениях – 360 градусов. Камера всё равно локализует, говорит, что человек пошел направо-налево, по такой-то улице».

Сколько точно камер наружного наблюдения установлено в одном только Екатеринбурге, неизвестно. Без помощи жителей волонтерам не справиться. На сайте поискового отряда «Лиза Алерт» его участники разместили опросник. В него нужно внести необходимые данные о «наружках»: адрес, по которому камера установлена, куда направлена, дата ее осмотра, какой организации принадлежит.

Станислав Дёгтев, старший по направлению видеокамер поискового отряда «Лиза Алерт» в Свердловской области: «В идеале, чтобы это было именно картой. Чтобы координатор поиска мог посмотреть карту, подгрузить, сколько видеокамер, и увидеть, кому позвонить, куда отправить добровольцев, чтобы посмотреть возможное направление потерявшегося человека».

Проект по созданию единой интерактивной карты видеокамер Свердловской области находится на старте. Пока в базе только 25 адресов. Доступ к сведениям будут иметь только сами поисковики. Чтобы получить запись, волонтерам, как и раньше, придется договариваться с владельцем техники.

Ильгиз Фасхутдинов, а житель Екатеринбурга: «Я сам являюсь владельцем видеокамеры. И если ко мне обратятся из поискового отряда, то я обязательно предоставлю им видеозапись, потому что понимаю, что это может спасти жизнь человека».

В поисках пригодятся прежде всего видеокамеры с обзором на улицы. Это может быть техника, установленная на зданиях школ, больниц, магазинов или предприятий. Особенно актуальны «наружки», расположенные на трассе. Ведь, как показывает практика, чаще всего люди теряются не в городе, а за его пределами.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00