Итоги недели: испытания морозом для уральских энергетиков

Общество

Эта зима стала серьезным испытанием для уральских энергетиков. Начиная с декабря среднесуточная температура воздуха в регионе не раз опускалась ниже 30, а в некоторых районах Свердловской области и ниже 40 градусов по Цельсию. Это привело к росту потребления природного газа, который расходуется как на отопление, так и на выработку электроэнергии. Тем не менее газовики не только обеспечивают бесперебойный транспорт голубого топлива. Они, несмотря на суровые морозы, продолжают работу по повышению надежности Единой системы газоснабжения.

Не смотря на праздники и непогоду на магистральном газопроводе «Бухара-Урал» работы идут полным ходом. Этот газотранспортный коридор один из главных источников подачи голубого топлива в Свердловской области. Ежедневно по двум его ниткам прокачивается примерно тридцать миллионов кубометров газа. Правда сейчас работает только одна, на второй нитке запланирован капитальный ремонт. Замена подводного перехода через реку Караболка – процесс уникальный, но трудоемкий.

Фанзиль Юсупов, начальник Управления аварийно-восстановительных работ № 1 ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»: «Река имеет такую обширную прибрежную такие полосы, которые заболочены и имеют торфяное основание. Все 900 метром нам пришлось здесь промораживать, устраивать специальные лежневания».

На трубу, часть которой окажется в реке, планируется установить кольцевой бетонный утяжелитель. Он не позволит газопроводу всплыть. Также, сваренный в единую плеть, участок обмотают специальными полимерными матами. Они защитят металл от повреждений и коррозии. После испытаний высоким давлением, отремонтированный газопровод вернется в работу: природный газ по нему вновь пойдет к уральским потребителям.

Сергей Трапезников, главный инженер, первый заместитель генерального директора: «Этот объект значимый в плане того, что, если какие-то происходят отказы в таких местах, то затраты очень колоссальные, а не хотелось бы получать отказы либо, не дай бог, аварии. Как говорится, все время нужно их ремонтировать».

Работы начались еще в конце прошлого года. Дополнительную нагрузку, чтобы обеспечить потребителей голубым топливом в полном объеме, взяла на себя вторая нитка газопровода, идущая параллельно. Не смотря на масштабы, ремонт, говорят газовики, идет по плану и завершится уже в конце марта. Ведь ремонт газопровода – вопрос безопасности и качества жизни для жителей всего региона.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00