Итоги недели: как проходит голосование на дачных участках

Общество

Это голосование станет не только самым безопасным с точки зрения эпидемиологической, но и, пожалуй, самым мобильным.

Бюллетени избиратели буквально получают на дом – если, конечно, предварительно оставили соответствующиую заявку в избиркоме. Кроме того, проголосовать можно во дворе или даже на дачном участке.

Огородом Тамара Крестьянникова занимается каждый день, уже даже начала делать заготовки на зиму. Сегодня далеко не отходя от грядок, пенсионерка смогла принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Избирательный участок приехал к садоводам практически на дом.

Тамара Крестьянникова, жительница СНТ «Калининец-5»: «Это очень удобно, погода сегодня не соответствует куда-то выйти лишний раз, ну и потом я всё-таки ещё нахожусь, как говорится, на самоизоляции, поэтому я не хожу никуда. Я в основном за то, чтобы социальная защита была для пенсионеров, для детей».

Мобильный пункт в СНТ «Калининец» в Екатеринбурге комиссия разместила в обычной беседке.

Елена Анисимова, член участковой избирательной комиссии № 1442 Екатеринбурга: «У нас с собой переносная ширма для того, чтобы соблюсти тайну голосования, у нас переносная урна избирательная. С собой у нас бюллетени для голосования».

Если бы не всё это, членов передвижного участка можно было бы спутать с врачами: работают в белых халатах, перчатках, масках и защитных экранах, да и каждый избиратель сначала проходит своего рода медкомиссию.

Впрочем, это всего лишь меры профилактики распространения коронавируса. Помимо бюллетеня, каждому избирателю также вручают специальный пакет – маску, перчатки, индивидуальную ручку. Чтобы проголосовать не по прописке, местные заранее написали заявления.

Владимир Кривоногов, председатель СНТ «Калининец-5»: «Пять человек по заявлению по предварительному и два человека по прописке. Ну, никуда ездить не надо. Сами приехали, сами всё сделали, очень удобно».

Сразу после участковая избирательная комиссия развернула пункт в СНТ «Труженик» по соседству. Там заявки для голосования по месту нахождения отправили 13 человек.

Сергей Мачехин, заместитель председателя СНТ «Труженик»: «Я считаю, это гражданский долг каждого гражданина Российской Федерации, кому небезразлична судьба нашей страны, считаю, должны прийти и сделать свой выбор».

По словам председателя избирательной комиссии, в легитимности голосования за пределами участка поводов сомневаться нет. Голосуют строго по спискам, а урна на протяжении всего времени опечатана.

Александр Копытов, председатель участковой избирательной комиссии № 1442 Екатеринбурга: «Урна была ещё утром у нас опечатана, при открытии избирательного участка в присутствии наблюдателей. По приезду она снова сдается председателю, либо секретарю под охрану, а в 20:00 урна в присутствии преподавателей уже после окончания голосования вскрывается, бюллетени достаются без пересчёта из этой урны и помещаются в пакет-сейф».

Результаты будут известны после окончания голосования 1 июля. У тех, кто пока не сделал выбор, ещё есть время, чтобы ознакомиться с перечнем поправок на сайте Государственной думы.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00