Итоги недели: капитальный ремонт детского сада в Екатеринбурге

Общество

Собрали по кирпичику: детский сад в Екатеринбурге удалось отремонтировать впервые за 60 лет и то после обращения к президенту России. Мольбу о помощи на прямую линию записали родители малышей, а проследили за выполнением работ активисты ОНФ. Подробности в материале «Событий».

«Мы наблюдали очень внимательно за проведением работ, чтобы все это было качественно, ну очень довольны».

Всего неделя потребовалась строителям, чтобы отремонтировать и укрепить входную группу. Этого события администрация садика и родители ждали несколько лет. Здание было построено больше полувека назад. Время не пожалело строение, и кирпичная кладка начала рассыпаться.

Светлана Дунаева, заведующая детским садом № 276 Екатеринбурга: «Проблема заключалась в том, что из фасада начали выпадать кирпичи, поскольку зданию 60 лет в этом году исполнилось и капитального ремонта не было, поэтому вот это вот выпадение кирпичей, оно достаточно сильное было и обширное. Родители тоже, они были обеспокоены, все-таки наступление зимы и разрушение фасада, все-таки это всех беспокоило».

Администрация садика обращалась за помощью к местным властям. Родители же пошли дальше и написали на прямую линию президенту:

«Детский сад в плачевном состоянии, ремонт не делался очень давно, фасад рушится, внутри все старое, мы, родители, очень волнуемся за наших детишек, там срочно нужен капитальный ремонт, мы не понимаем, почему он остается без внимания».

Хоть проблема уральских родителей и не прозвучала в эфире федерального телеканала, обращение не осталось без внимания. Вопрос взял под контроль региональный штаб ОНФ. Общественники помогли получить садику деньги из городского бюджета не только на ремонт, но и на проверку безопасности конструкций.

Анастасия Немец, сопредседатель регионального штаба "Общероссийского народного фронта" в Свердловской области: «Дети – наше все, и для нас, для взрослых, в приоритете именно их светлое будущее. Это то учреждение, в котором они длительное время находятся, и, конечно, для нас главное, чтобы наши дети ходили в садик, который будет безопасным, теплым, уютным».

Всего на прямую линию к президенту в 2019 году поступило порядка 29 тысяч обращений от жителей Свердловской области. Больше 60 процентов из них на сегодняшний день отработаны. К примеру, в Сухом Логе 8 семей смогли переселиться из аварийного жилья, в 181-й школе в Академическом на год раньше сдали пристрой, были решены более 200 вопросов лекарственного обеспечения граждан.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Свердловской области: «Наша задача – понять, что происходит на земле, для этого и создавался "Народный фронт", поэтому наша задача была помочь отработать эти обращения не с точки зрения чиновничьего бюрократического ответа, там, получится или не получится, а именно подойти со стороны человеческой, и там, где обращение требует незамедлительного решения, то здесь эти обращения мы брали в первую очередь».

Главное правило работы, рассказывают общественники, – связаться с теми, кто нуждается в помощи. Зачастую, говорят, вопросы требуют лишь разъяснения и информационной поддержки. Свою работу активисты продолжат.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00