Итоги недели: компенсация за отменённый концерт Наталии Орейро

Общество

Шоу не должно продолжаться. Из-за пандемии коронавируса в Екатеринбурге отменили несколько крупных концертов. Теперь фанаты пытаются вернуть деньги за билеты.

«Вот они, два билета. Один шесть тысяч, второй шесть тысяч. Общая сумма – 13200 рублей».

Чтобы попасть на концерт кумира своего детства Наталии Орейро, Светлане Новожиловой пришлось изрядно раскошелиться. На билеты для себя и своей 80-летней бабушки девушка потратила едва ли не ползарплаты. Но внезапно гастроли по России отменили. Тур уругвайской певицы должен был начаться в середине марта и охватить 15 городов, включая Екатеринбург.

Светлана Новожилова, жительница Екатеринбурга: «Примерно 2 марта организаторы концерта выложили информацию в соцсети. То есть не на своем официальном сайте, не где-то на афишах, чтобы как-то было видно, а именно в соцсетях – о том, что тур переносится по техническим причинам. Билеты, которые приобретены, будут действовать на новые даты».

После стало известно, что в 2020-м популярная артистка в Россию всё же не приедет, рассказывает Светлана. Чтобы вернуть деньги за билеты, девушка обратилась к оператору. Там пояснили, что ответственность за возврат средств несет организатор тура, и отдали Светлане его письменный ответ:

«В связи с пандемией вируса COVID-19 и мерами, принятыми органами государственной власти в Российской Федерации, тур Наталии Орейро провести стало невозможно... Мы вынуждены объявить о временном приостановлении операций, связанных с возвратом стоимости билетов».

Последний концерт в Екатеринбурге Наталия Орейро дала в апреле прошлого года. Шоу собрало больше тысячи поклонников. О том, что в этот раз гастроли сорвутся, певица даже подумать не могла. В социальных сетях артистка разместила видеообращение к фанатам:

«Я очень расстроена этой новостью. Я очень много работала над этим туром, и знаю, что вы тоже старались. Это так несправедливо».

На официальном сайте организатора концертного тура Натальи Орейро продажа билетов в самом разгаре. Кликаем на «Заказать билет», выбираем дату – в Екатеринбурге концерт должен был состояться 6 апреля – и заполняем форму. Оповещение должно прийти на указанную электронную почту. Но никаких сообщений – об отмене тура или оплаты билета – на почту так и не пришло. Юристы уверяют: вернуть деньги поклонникам певицы обязаны организаторы концерта. Ускорить этот процесс можно, лишь обратившись в суд.

Алексей Силиванов, юрист: «Это не единственный тур, который организатор организовывал, и не единственный концерт, который сорвался, и далеко не факт, что у него имеются деньги. Но это тот риск, на который многие пошли, который предсказать было невозможно. Остается надеяться, что все-таки какую-то часть денег, а может быть, и все деньги удастся вернуть. А вот взыскать какие-то дополнительные неустойки не получится».

Тем временем Светлана Новожилова готовит письменное обращение к билетному оператору. Именно он, по мнению девушки, должен решить проблему с организатором.

Светлана Новожилова, жительница Екатеринбурга: «"Кассир" призывает возвращать свои деньги у организатора, но денежка моя была взята непосредственно "Кассиром", почему я должна разыскивать несуществующего, может быть, даже организатора».

Если вопрос не решится в ближайшее время, Светлана намерена обратиться в прокуратуру. Девушка уверена: добиться справедливости ей поможет многочисленная армия поклонников Орейро. Фанаты уже объединились в общий чат.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00