Итоги недели: крещенские купания на Среднем Урале

Общество

Окунуться в иордань на этой неделе рискнули 65 тысяч жителей Свердловской области. Все они отметили праздник Крещения традиционно – на зимних водоемах. Их в регионе подготовили больше 150. Погружаться с головой в ледяную прорубь, впрочем, обычай народный, а не церковный. Возможно, поэтому в Малом Истоке купание прошло под звуки гармошки.

Мороз, солнце и ледяная купель – почти как в родном Харбине, признается студент из Китая Тань Минлун. Его отец и дед зимой регулярно принимают холодные ванны. Сегодня и он сам решил окунуться. Вот только повод – не забота об организме, а культурный обмен.

Представителю страны, где основная религия отнюдь не христианство, объясняют: Крещение Господне – один из главных православных праздников. Считается, что больше двух тысяч лет назад именно в этот день Иисус вошел в воды реки Иордан и принял свое предназначение. Тань Минлун запоминает факты и хвастается: уже много успел узнать о русских традициях, пополнил словарный запас, и музыкальный репертуар.

Окунуться в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января вместе с юношей решили еще 65 тысяч человек. По всей области оборудовали 152 купели. Для жителей Академического района Екатеринбурга иордань пришлось не вырубать, а выкапывать. Впрочем, температура воды в ней была подходящей – примерно четыре градуса выше нуля.

Наталья Кузнецова, жительница Екатеринбурга: «Первый раз, на самом деле, было очень-очень страшно, потому что еще и на улице, но еще и очень-очень холодно, но я решилась. Бодрости, энергии, всего-всего-всего».
Максим Молотов, житель Екатеринбурга: «Я был настолько впечатлен всем этим, что три раза заходил в купель и окунался, потому что это классно, это бодрит, выходишь свежий, со свежими эмоциями, чувствами, как будто заново родился».

Иордань, палатки для переодевания и баню оборудовали рядом с храмом Святых Божиих Строителей. Ведь для христиан в эту ночь важно не столько окунуться в купель, сколько посетить службу в церкви, исповедоваться и причаститься.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Для нас очень важно, чтобы никто не думал бы о том, что само по себе это купание или какие-то еще действия могут принести человеку какую-то пользу. Пользу может принести человеку только исправление собственной жизни – это средство к тому, чтобы наставить человека на путь истинный».

Традиции в эту ночь поддержал и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона вместе с другими верующими окунулся в ледяную купель. В праздник митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел службу в селе Сарсы-Вторые Красноуфимского района. После божественной литургии он освятил воду, которая в день Крещения считается исцеляющей душу и тело.

Впрочем, какими бы свойствами ни обладала вода в эту ночь, о мерах безопасности забывать нельзя. Сутки в регионе дежурили усиленные бригады сотрудников МЧС, медиков и полиции. Они стояли у каждой купели. Погрузиться в иордань можно будет и завтра, но синоптики предупреждают: на Средний Урал движутся настоящие крещенские морозы. В ближайшие сутки столбики термометров покажут 28 градусов ниже нуля.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00