Итоги недели: крещенские купания на Среднем Урале

Общество

Одним из главных событий этой недели стал праздник Крещения. В ночь со среды на четверг верующие отправились в храмы, где прошли богослужения, и, конечно, на водоемы. Купелей в этом году было организовано 106 практически во всех населенных пунктах Свердловской области. Погружаться в ледяную воду или нет – дело личное, но причину сделать это, нашли больше 60 тысяч свердловчан. Именно столько человек, по данным МЧС, приняли участие в крещенских купаниях. От наплыва желающих спасателям даже пришлось закрывать иордани. На озере Шарташ, например, где лед дал трещину.

От традиций практически не отступают. Под звон колоколов в двадцатиградусный мороз десятки Екатеринбуржцев окунаются в холодную воду.

Сразу и не скажешь, что воды вокруг – нет. Праздничную купель на окраине Академического вырыли специально для крещения. В планах и пруд и парк, а пока – палатка, походная баня и купель полтора на два метра.

Николай Смирнягин, генеральный директор УК «Академический»: «Есть конечно разница, я нырял и на открытых площадках, и на Шарташе. Конечно стараемся сделать, чтобы людям было комфортно. В прошлом году ставили бассейн, в этом году пошли немного дальше – сделали действительно купель уже в земле».

Екатеринбуржцы же разницы не чувствуют. Говорят, главное здесь не открытая вода, а общая атмосфера: «Я в Бога верю, хожу в церковь, придерживаюсь традиций». – «Во-первых, как бы праздник святой, ну, и сам для себя, для здоровья». - «Очень круто» – «Не пробовала еще, надо попробовать было». – «Все очень классно, я здесь в первый раз, нету никакой очереди, все чисто, нам очень понравилось».

В походных условиях празднуют крещение защитники отечества. В Центральном военном округе было специально подготовлено более 45 купелей. А в полевой церкви прошел молебен.

Сергей Бобков, сержант соединения Железнодорожных войск ЦВО: «Видел, как парни, мои сослуживцы приходили, окунались, ну рассказывали свои впечатления. И, как сказать, я позавидовал им, можно сказать, захотел сам попробовать. Сам себе дал обещание о том, что на следующий год обязательно приду и искупаюсь. Первая самая эмоция – это шок и сильный заряд бодрости».

Крещение Господне – один из главных православных праздников. Две тысячи лет назад в этот день, поясняют священнослужители, Иисус принял крещение в водах реки Иордан. Сегодня, пусть и не в реке, а на озере Шарташ, то же самое делают сотни свердловчан. К такому лед оказался не готов. Спасателям пришлось экстренно принимать меры – поверхность водоема дала трещину.

Данил Рябов, сотрудник МЧС: «Шесть человек на объекте должно быть, но как мы видим, человек восемь, потому что у на сегодняшний у нас должно работать три купели, но на первой купели у нас также произошла трещина, она была побольше, и мы ее закрыли».

Никто не пострадал. Крещенские купания из ночных перешли в дневные. Уральские моржи в честь праздника совершили массовый заплыв.

Алексей Малюгин, житель Екатеринбурга: «Прекрасно себя чувствую, на улице, в принципе, тепло сегодня, 15 градусов всего, погода прекрасная, ветра нет, было бы морозно – было бы еще лучше».

Интернациональную купель устроили в Малом Истоке студенты уральского горного университета. Экстремальное знакомство с Уральской природой и православными обычаями прошли учащиеся из Китая, Македонии и Гвинеи. Не то, что окунаться, многие даже снег видят впервые.

Губернатор Евгений Куйвашев так же окунулся в холодную воду, а вот жители Серова решили изменить традицию. Провели крещение в бассейне: «Пришла окунуться в воду, которая обладает целебными, как мне хотелось бы верить, свойствами».

Всего в регионе было подготовлено 106 купелей. В каждой церкви проходили праздничные богослужения. В селе Сарсы Красноуфимского района службу провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00