Итоги недели: крещенские купания с поправкой на COVID-19

Общество

Крещение с поправкой на коронавирус: почти 40 тысяч человек в Свердловской области решились окунуться в иордани на этой неделе. Праздник прошел в ночь с понедельника на вторник. Прошел, по данным МЧС без происшествий, и стал, пожалуй, одним из самых немасштабных. Из-за пандемии на территории региона значительно мократили число купелей, к тому же к традиционным правилам безопасности добавилось еще одно – соблюдение социальной дистанции.

Каждый год в эту ночь, уверены христиане, происходит настоящее чудо – вода становится святой и обретает целебные свойства. Уже в полночь возле Екатеринбургского храма Святых Божиих Строителей собрались сотни желающих погрузиться в ледяную купель. Одной из первых в воду заходит учитель физкультуры Зоя Коломеец. Сейчас ей 72 года. Крещенские купания не пропускает больше полувека. Признается, после погружения стихи сами идут на ум.

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

А вот братья Марк и Лев в Крещение купаются третий раз. Перед погружением ребята вместе с мамой сходили на службу.

Елена Камерчук, жительница Екатеринбурга: «Это оздоровление всё равно, Крещение есть Крещение. Мы все верим и в приметы, дети ни разу в эти года, как покупались, не заболели».

Всего в этом году на Среднем Урале оборудовали 112 купелей. Для погружения верующие могли выбрать иордань в специальной палатке или под открытым небом. Не зависимо от формата купели на каждой дежурили спасатели и врачи.

«Всякое в холодной воде бывает, то есть, чтобы человек мог выбраться самостоятельно. Ощущения, когда выходишь, – холодно, когда начинаешь растираться, уже прямо тело горит, уже хорошо. Мороз, конечно, дает о себе знать».

Купание в ледяной воде, рассказывают священнослужители, для верующих – лишь часть таинства. Во всех храмах в честь праздника проходят службы. В Свято-Николаевском Верхотурском монастыре божественную литургию впервые в новом статусе совершил митрополит Евгений. Владыка провел чин освящения воды и обратился с напутствиями к молящимся.

Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «В этот день хочется пожелать и себе лично и каждому из вас иметь при себе такую неложную надежду, что Господь способен изменить привычное обыденное унылое течение нашей жизни. Господь пришел ради этого на землю, пусть это дело совершится внутри в сердце, в уме каждого из нас».

Поздравил всех верующих и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пожелав уральцам особенно важного сейчас крепкого здоровья. От традиций не отступили и военнослужащие Центрального военного округа: купания прошли как на Урале, Сибири и Поволжье, так и на российских базах в Киргизии и Таджикистане. Где, к слову, с погодой повезло больше.

Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления ЦВО: «Для наших воинов любое событие, связанное с Богом имеет первостепенное значение. То, что мы сейчас наблюдаем, это богатырские вещи. Приходится восхищаться этими людьми горячими, которые погружаются в эту купель освященную».

Чтобы не допустить незапланированного погружения в ледяную воду, после завершения Крещенских купаний все иордани оградили и засыпали – этот процесс проконтролировали сотрудники МЧС и отчитались, что праздник в Свердловской области прошел без происшествий.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00