Итоги недели: кругосветное путешествие за 300 тысяч рублей

Общество

Вокруг Земли с рюкзаком и палаткой – екатеринбуржец в одиночку сумел обогнуть планету. Причем сделал это с минимальным бюджетом и в условиях коронавируса. Своими лайфхаками он поделился с нашими корреспондентами.

«Из Марокко обратно в Испанию, самолет до Кубы, потом в Майами, из Майами до Нью-Йорка».

34 тысячи километров и ровно 34 страны – за 1,5 года Евгений Сергеев собственными ногами нарисовал полный круг на поверхности земного шара. На кругосветку, рассказывает Евгений, потребовалось 300 тысяч рублей, рюкзак с теплой одеждой, 2 телефона и палатка. К приключению 26-летний юноша готовился полгода – составлял маршрут, изучал опыт других путешественников и морально настраивал родителей. Все-таки это был его первый крупный международный поход.

Евгений Сергеев, путешественник: «Я впервые посетил зарубежную страну, как только устроился на работу, как только появились деньги и решил: куда-нибудь заграницу нужно скататься. Купил тур в Болгарию, самый обыкновенный пакетный тур, и там у меня прямо щелкнуло в голове, что все, я теперь буду путешествовать вообще всю свою жизнь».

В условиях ограниченного бюджета, рассказывает Евгений, приходилось учиться экономить. Основную часть маршрута юноша преодолел автостопом. Ночевал у местных жителей или в хостелах, останавливался даже в фуре у дальнобойщика. Знакомился с новыми странами и подрабатывал:

«Я волонтерил в кемпинге в Польше – мыл посуду, в Загребе, в Хорватии, я менял постельное белье в хостеле, в Сербии в маленькой деревне я работал на полях у православного священника в семье. Тебе за это дают кровать, чтобы ты спал, и еду».

О коронавирусе Евгений узнал в Штатах, коррективы же в путешествие пандемия начала вносить, когда юноша добрался до Индонезии:

«Страны начинают потихоньку закрываться, я начинаю тоже паниковать, ну, маленечко волноваться. Так, где-то я, получается, должен застрять. Я хотел сначала застрять в Лаосе. Я приезжаю к границе с Лаосом, мне говорят: извини, чувак, граница уже закрыта. И я понимаю, что окей, я застреваю в Таиланде».

Первые 2 месяца Евгений жил в хостеле в Таиланде. Выходить разрешалось только за продуктами. Когда местные власти ослабили режим, путешественник начал зарабатывать на местном рынке, продавая открытки с фотографиями стран, которые посетил. Спустя почти полгода Евгений смог вернуться домой. Из-за пандемии он не успел прогуляться по Китаю и Вьетнаму, посетить Владивосток и Алтай, как планировал изначально. Но, несмотря на это, своим приключением юноша остался доволен.

Евгений Сергеев, путешественник: «Путешествуя, ты расширяешь свой кругозор и начинаешь смотреть, как люди живут в разных странах, понимая, что есть куча вариантов, как прожить эту жизнь. Слушая истории, как живут другие люди, понимаешь, что твоя жизнь не ограничена работой и домом и не ограничена одним каким-то городом».

Поездка подарила Евгению еще одну мечту. Теперь юноша собирается посетить все 193 страны мира, признанные ООН. Но уже без тотальной экономии. А как только это желание исполнится, путешественник намерен покорить космос.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00