Итоги недели: квартира, проданная банком за долги

Общество

Екатеринбурженка пытается отстоять свою квартиру, которую за долги продал банк. Она считает, что сделка была оформлена незаконно. Впрочем, пока женщина собирает документы в суд, ее квартиру начали разбирать по частям. Валерия Васильева разбиралась в запутанной истории.

«Я уже реально боюсь за свою жизнь, потому что они мне сказали, они мне закроют рот».

Угрозы, со слов Елены Цыпышевой, она начала получать, когда узнала, что больше не является собственницей этой квартиры. Жилплощадь продали на торгах, и, как убеждена женщина, незаконно. Поэтому съезжать отказалась. Впрочем, новых владельцев этот факт особо не беспокоил – забрать свое решили частями. Начали с двери:

«В первый день, когда я пришла, у меня были выломаны замки, вот они – до сих пор личинки здесь валяются. На следующий день я приезжаю – вот вообще абсолютно было все вырвано, в принципе даже если эту дверь кто-то когда-то вернет, ее уже невозможно будет поставить на место».

Все началось с ипотеки. Ее Елена оформила в 2013 году. Платила исправно четыре года, пока не потеряла работу и не попала в больницу. Долгов накопилось почти на три миллиона рублей.

Елена Цыпышева, жительница Екатеринбурга: «Я приехала из другого региона с ребенком, сначала снимала комнату в общежитиях, потом решила – все-таки зарплата была неплохая, и я решила взять ипотеку. Я не знала, что у меня так получится в дальнейшем».

Решить проблему женщина пыталась мирно. Готова была закрыть задолженность и погасить кредит, но при условии, что банк не будет просить неустойку. Финансисты, рассказывает адвокат Елены, от сделки отказались и объявили торги. Тогда началась процедура банкротства. Теперь делом занимается назначенный судом финансовый управляющий.

Олег Казаков, адвокат: «То есть ни одного уведомления о проведении вторых торгов, о том, что жилое помещение подлежит передаче взыскателю ПАО "Росбанк", сделано не было, ну и, собственно говоря, на этом основании финансовый управляющий, который сейчас назначен, оспаривает данную сделку по передаче».

В самом же банке убеждены, что другим способом добиться выплат по кредиту было невозможно. 22 декабря они намерены прийти в суд, чтобы потребовать принудительного выселения женщины из квартиры.

Пресс-служба Группы Росбанк: «Сотрудники банка неоднократно связывались с клиентом, информировали о наличии задолженности, предлагали варианты решения сложившейся ситуации, объясняли последствия. <...> Если вопрос не удается урегулировать, то кредитор вправе обратить взыскание на имущество, которое заложено по договору об ипотеке».

Выселения Елены ждет и новый хозяин. Его представитель рассказывает: сейчас признанный собственник квартиры на Бебеля вынужден жить у родственников либо ночевать в машине, хотя за жилплощадь заплатил и уже оформил все документы. Впрочем, если квартира ушла с молотка, говорит финансовый управляющий, это еще не значит, что торги были проведены законно. По его словам, банк не сообщил в Росимущество о желании продать квартиру, а значит, есть возможность провести более выгодную сделку.

Андрей Шелементьев, финансовый управляющий: «Росимущество не было уведомлено о том, что хотят взыскать это имущество, я пытаюсь этот объект включить в конкурсную массу. Либо это будет признано как статус единственного жилья и будет исключено из конкурсной массы, либо эта квартира не будет реализована за грабительские миллион четыреста».

Поэтому о выселении, делится Елена Цыпышева, пока говорить рано. За свою собственность она намерена бороться. И не только за квартиру – даже за пропавшую дверь.

Евгений Крюков, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «Заявление гражданки принято и зарегистрировано. По нему службой участковых уполномоченных отдела полиции № 11 проводится проверка. Полицейские установят обстоятельства инцидента, а также дадут оценку правомерности действий его участников».

Точку в квартирном вопросе поставит суд.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00