Итоги недели: лаборатории по диагностике Covid-19 В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Общество

200 человек в сутки обследуют на коронавирус в клинико-диагностическом центре Екатеринбурга. Это уже вторая лаборатория в городе, где занимаются выявлением опасной инфекции. Дарья Трофимова подробнее.

В этих пробирках – мазки тех, кто недавно вернулся из-за границы и сейчас находится на самоизоляции. Биоматериалы исследуют лаборанты Екатеринбургского клинико-диагностического центра. Его неделю назад переквалифицировали – теперь здесь занимаются исключительно выявлением коронавируса:

«Боксы оснащены специальными ламинарными шкафами. Ламинарный шкаф предусматривает мощную вытяжку и ее обеззараживание с фильтрами тонкой очистки».

И это еще не все меры предосторожности. Для изучения анализов, в которых может оказаться опасная инфекция, сотрудникам лаборатории пришлось облачиться в противочумные костюмы и работать за толстым стеклом. В день в диагностическом центре исследуют около 200 проб – все они принадлежат екатеринбуржцам.

Татьяна Праздничкова, заместитель главного врача по оргметодработе Екатеринбургского клинико-диагностического центра: «Сейчас мы задействовали сотрудников других лабораторий, чтобы организовать двусменную работу. Двусменная работа – это с восьми часов утра до восьми вечера. При необходимости мы развернем круглосуточную работу».

Это уже второй центр диагностики коронавируса в Екатеринбурге. За неделю здесь исследовали больше 1,5 тысячи проб потенциальных переносчиков инфекции. Все результаты оказались отрицательными. Всего же в Свердловской области свои материалы уже сдали свыше 12 тысяч человек. У 33 из них диагноз «коронавирус» подтвердился. Возможность получить быстрые результаты теперь есть и у жителей Нижнего Тагила. Там накануне открылась своя специализированная лаборатория. Случаев заражения, впрочем, в городе не выявлено. Под наблюдением медиков находится больше тысячи тагильчан.

Валерий Суров, заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальной политике: «Они в сутки могут проводить порядка 150 тестов, и это уже, конечно, облегчило работу работникам Роспотребнадзора. Наша лаборатория рассчитана не только на Нижний Тагил, но и на близлежащие города, в том числе на Северный куст».

Всего в регионе будет десять лабораторий по поиску опасного вируса. Учреждения откроются в крупных городах Свердловской области в ближайшее время.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00