Итоги недели: лабораторная проверка уральского молока

Общество

Выпить стакан молока и не навредить здоровью – свердловские лаборатории проводят исследование образцов сырья. Один из главных критериев качества – отсутствие антибиотиков.

Для буренок в коровнике созданы все условия: климат-контроль, мягкий пол и свежая вода. В прошлом году фермер Андрей Кунников выиграл грант от Свердловской области – 20 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировал здание и закупил новое оборудование.

Андрей Кунников, фермер: «У коровы свой рефлекс, она носом надавливает, и вода поступает в поилку. И она пока пьет, вода поступает, и водичка всегда свежая».

Фермер рассказывает, его коровы способны давать до 180 тысяч литров молока в месяц. Но главное, говорит Андрей, это качество сырья. Здесь же проводят анализ. Если продукт не соответствует стандартам, то специальное устройство даже не допустит его в общий контейнер.

Андрей Кунников, фермер: «Даже если мы подключаем не ту корову, он не будет работать: у него автосъемы и он отключается. Он все запоминает, каждая корова зачипована».

Качество исследуют и в специальных лабораториях. Важно, говорят, специалисты, чтобы в сырье не было антибиотиков. Препараты могут попасть в молоко, если буренка проходила курс лечения.

Полина Аминева, врач-бактериолог: «Когда такое молоко попадает уже на предприятия, которые готовую продукцию потом производят, и это может попасть уже на стол уже потребителю, соответственно это негативно будет влиять и на людей, детей, кто употребляет это молоко».

При употреблении молока, в котором содержатся антибиотики, организм привыкает к этим веществам, говорят специалисты. И если человек заболеет, и ему понадобиться лечение, то препарат может уже не сработать. Поэтому сегодня животноводы прибегают к антибиотикам только в крайних случаях.

Михаил Копытов, председатель Союза животноводов Свердловской области: «Молочная отрасль для сельского хозяйства Свердловской области – доминирующая область. От ее состояния зависит жизнь всего нашего сельского хозяйства, поэтому здоровье животных должно ставиться во главу угла, потому что мы котируемся на рынке, у нас здоровое поголовье, у нас нет лейкоза».

Тестировать образцы молока специалисты советуют фермерам регулярно. Главный аргумент: самые незначительные отклонения в качестве могут повлиять на здоровье людей.

Владимир Сороковых, Василина Желтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00