Итоги недели: ликвидация нелегальных свалок в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге коммунальщики приступили к выполнению новой схемы. Они ликвидируют стихийные свалки бытовых отходов. В Кировском районе для борьбы с мусором потребовалась тяжелая техника.

Гора мусора высотой с небольшой гараж – такую картину каждый день наблюдают жители частного сектора на улице Камчатской по пути на работу. По их словам, стихийную свалку здесь устроили водители большегрузов, которые не хотят ездить на полигон ТБО. Местные часть своих отходов сжигают в печах:

«У нас печка, муж складывает и на работу увозит, у нас вон мешок стоит с мусором. Здесь чужие привозят и на машинах сваливают. – То есть это не из частного сектора? – Нет».

На этой неделе на борьбу с горами мусора выдвинулась тяжелая техника. Коммунальщики рассказывают, что стихийные свалки растут как грибы после дождя. Только в Екатеринбурге и соседних муниципалитетах их порядка 600.

Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза»: «Эта свалка уже одиннадцатая, которую "Спецавтобаза" ликвидирует с 1 января 2019-го. Здесь локально расположены три свалки, в совокупности сто кубометров».

Специализированые контейнерные площадки есть не везде, например, в поселке Изоплит коммунальщики раздают местным жителям мешки, а позже мусор прямо от домов собирает спецтехника.

Наталья Шульц, жительница Изоплита: «21 пакет на три месяца. – Вам этого хватит? – У меня даже останется, мы не расходуем столько, сколько нам выдают пакетов».

Некоторые жители Изоплита недовольны системой сбора мусора в пакеты, они уверены: в поселке необходимо организовать контейнерные площадки. Для этого, говорят коммунальщики, людям необходимо обратиться в местную администрацию, а уже после обсуждать с региональным оператором условия вывоза мусора и тариф.

Сергей Манюшкин, главный инженер ЕМУП «Спецавтобаза»: «Здесь нет контейнерных площадок, уже десять лет здесь программа "Мусор в белом", и сегодня продолжает мусор собираться в мешках, существуют графики повременные, понедельные и поуличные».

С графиком вывоза мусора можно ознакомиться на сайте местной администрации и на портале регионального оператора, а все интересующие вопросы задать по телефону горячей линии 8-800-775-00-9.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00