Итоги недели: ликвидация последствий паводка в Нижних Сергах

Общество

Главная тема недели: паводок в Нижних Сергах. Такого, кажется, не ожидал никто. Хотя МЧС и разослало сообщения о штормовом предупреждении, предугадать, что за пару часов выпадет 120% месячной нормы осадков, было невозможно. В итоге одна из наполнившихся водой рек не просто вышла из берегов, а поменяла русло, отрезав несколько домов. Обошлось без жертв, но ущерб еще только предстоит оценить.

Частный сектор города Нижние Серги. Еще недавно здесь была дорога, но теперь, судя по этому видео, она больше напоминает горную реку с порогами.

«Смотри, какая волна идет».

Разрушительные потоки хлынули на город после сильного ливня. Всего за 12 часов на Нижние Серги выпала месячная норма осадков.

«О, боже мой! О боже! Ужасно просто! Мост снесло!».

Уровень воды сразу в трех городских реках превысил критические отметки и они одновременно вышли из берегов. Вековые деревья, столбы, стены домов – стихия на своем пути сметала всё, словно щепки.

«Машину несет, ты смотри»!

В Нижних Сергах объявили режим ЧС. Подтопленными оказались около 200 дворов. Никто из жителей не пострадал. Семерых спасатели эвакуировали на лодках, остальные успели покинуть дома самостоятельно.

«Стояла здесь кровать, телевизор в углу, там столик был».

То немногое, что у него осталось, Олег Тверитин показывает, стоя на краю разрушенной гостиной. В ночь с понедельника на вторник, когда случился потоп, детский врач был на дежурстве. Ущерб смог оценить только утром.

Олег Тверитин, пострадавший: «Там полностью развалилась, подмыла и передняя стенка...Ну и три стены выпало. То есть мы сейчас там жить не можем».
«Трактор вот – тоже моё имущество. Всё, ничего у меня нету. Гараж – тоже мое имущество, УАЗик».

Восстановлению не подлежит трактор и вся мебель в доме Шариных. Всё, что годами строилось и покупалось, теперь лежит под грудами ила, камней и мусора. Ущерб, подсчитали в семье, – не меньше двух миллионов рублей.

«Всё, мясо было, и всё. Вот, всё в грязь превратилось, и что я тут буду выбирать, я не знаю».

Уже в первые часы к месту ЧП направились тяжёлая техника и спасатели. Размытые дороги, поваленные столбы электропередачи, разрушенные дома – с высоты птичьего полета масштабы разрушений как на ладони. Чтобы оценить ущерб, нанесенный непогодой, в Нижние Серги из Москвы прилетел глава МЧС России Евгений Зеничев. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым они осмотрели город с воздуха:

«Может, какой-то обводной канал некий сделать, условно говоря, на какие-то случаи, где уязвимое место. – Безусловно, мы эту ситуацию не оставим, дабы не повторить. Возможно, где-то придется делать берегоукрепление».

Сделать до сентября обещают и газопровод: трубы придется перекладывать заново. Электро- и водоснабжение восстановлены в первые сутки после потопа. Спасатели всю неделю круглосуточно расчищали русло рек, откачивали воду из домов, разгребали завалы. Продолжают это делать и в выходные.

Евгений Зиничев, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «На первый взгляд оцениваю, что вы работали слаженно, органы власти четко отработали».

Губернатор Евгений Куйвашев ещё накануне лично обошел наиболее разрушенные от паводка улицы и встретился с пострадавшими. На месте последовали и первые распоряжения по устранению последствий стихии и помощи людям.

«Насчёт погреть, попить – надо будет обеспечить. Вы что? Мы сегодня и пищей, и водой вас обеспечим. – Чай нет возможности вскипятить! Поесть тем более нет возможности. – Сейчас к вечеру всё привезут».

В Нижних Сергах организован центр временного проживания, работают полевые кухни. Пострадавшим помогают и волонтеры: в этих пакетах всё самое необходимое – вода, еда, одежда. Особенно люди нуждаются в обуви.

Иван Климин, пострадавший: «Всё сырое и всё воняет, представляете. И нам не постираться – у нас колодец затопило же, воды нет, и мы постираться не можем, машинка затоплена. Соответственно, нам сейчас одежда нужна».

Пережить буйство стихии пострадавшим помогают психологи. Наталье Артемьевой вместе с тремя детьми пришлось едва ли не вплавь спасаться от паводка.

Наталья Артемьева, жительница Нижних Серёг: «Мы отрезаны были с двух сторон. У нас и здесь был поток большой, и за домом, там по пояс было. Течение очень сильное, и я даже не знаю, как мы выбрались. Единственное – наши постройки нас спасли, потому что мы за них цеплялись и перебирались».

Работники прокуратуры тем временем вместе с жителями подсчитывает материальный ущерб. С каждым пострадавшим, пообещал губернатор Евгений Куйвашев, будут работать индивидуально. Тем, чьи дома не подлежат восстановлению, уже начали подбирать новые участки.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Здесь нужно разговаривать не языком сухих цифр и инструкций, а нужно вникать в проблемы каждой семьи, каждого домостроения, чтобы мы смогли в полной мере оценить этот ущерб. И я полагаю, что вам недели на это хватит».

Пострадавшим от паводка уже начали поступать первые выплаты – по 15 тысяч рублей. Как только завершится оценка ущерба, людям выплатят компенсации по потере или порче имущества. Тогда постепенно не только река, но и жизнь в Нижних Сергах вернется в прежнее русло.

Владимир Сороковых, Яна Юмакаева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00