Итоги недели: «марсианский» видеоролик ко Дню России

Общество

Сейчас покажем завораживающие кадры, сделанные на уральском Марсе. Да, оказывается, есть и такой. На этой неделе там высадились волонтеры всероссийской акции #МыВместе. За время пандемии они выполнили больше 20 тысяч заявок в разных уголках Свердловской области. И этой экспедицией они доказали, что способны на поступки, по-настоящему, космического масштаба. Валерия Чуб продолжит.

Потрескавшаяся земля, высокие холмы и кроваво-красные озера: пока ученые всего мира только грезят о колонизации Марса, волонтеры уверенно шагают по загадочным ландшафтам – гордо, с триколором в руках. Это, конечно, не далекая Красная планета, а наш родной, уральский Марс – месторождение огнеупорных глин недалеко от Богдановича. Именно из-за своей неземной атмосферы карьер стал местом съемок ролика, который добровольцы готовят ко Дню России.

Юлия Овчинникова, координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Свердловской области: «Этим мы хотим показать, что наши волонтеры готовы прийти на помощь в любой уголок Вселенной. И еще это дополнительная мотивация ребятам, потому что очень много у них заявок, они очень много работают, а здесь небольшая разгрузка. Мы хотим ребятам показать красоту нашего Урала».

Экспедиция приобрела по-настоящему международный масштаб. Среди добровольцев Абделрхман Гомаа. Говорит, увидеть такое в России не ожидал.

Абделрхман Гомаа, волонтер Всероссийской акции #МыВместе: «Я могу сказать, что это похоже на пустыню, которая у нас в Египте на Синае. Очень красиво, у нас так же, типа, цветной, красный, желтый. Все очень прекрасно. Я просто чувствую, что я в Египте».

Причина – не только ландшафты, но и знойная погода. К тому же, как и покорители космоса, новую вершину во время съемок ролика активисты берут в фирменных скафандрах. Сейчас на уральском Марсе +29. На мне защитный костюм волонтера – комбинезон, бахилы, перчатки, экран и маска. Под палящим солнцем в таком скафандре непросто провести даже несколько минут. Впрочем, для добровольцев это хоть и тяжело, но привычно. В период пандемии именно в таком виде независимо от погоды они выполняют заявки.

Игорь Ружицкий, волонтёр «Молодежки ОНФ» в Свердловской области: «Честно, нам пришлось к ним привыкнуть даже в жару, потому что мы ездим к бабушкам. А как вы сами знаете, они в группе риска. Чтобы лишний раз не заражать их, мы не заходим за порог дома и стараемся именно в костюмах полностью закрытых».

С начала пандемии волонтеры акции #МыВместе выполнили больше 20 тысяч заявок в Свердловской области. Впрочем, для многих работа помогать другим началась намного раньше. Данил Шестаков, например, участвовал в ликвидации последствий природных пожаров в Красноярском крае.

Данил Шестаков, доброволец-спасатель всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Мы занимались адресной помощью. Больше всего меня поразило тогда, что, когда человек нуждается в помощи, ты ему приходишь и помогаешь, – люди так же относятся к тебе, они пытаются тебе чем-то помочь. То есть кто-то там элементарно чаем напоит и так далее».

Такие истории найдутся в арсенале каждого волонтера. Сегодня из-за съемок у этих ребят редкий день, когда они не заняты помощью другим.

«Стоп, снято! Марс взят!»

Увидеть покорение уральского Марса зрители смогут во всех соцсетях волонтеров 12 июня. Сейчас же по команде они наконец снимают костюмы, чтобы передохнуть, но ненадолго: завтра активисты продолжат свою земную, но такую важную работу.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00