Итоги недели: масленичные гуляния на Среднем Урале

Общество

Неделя эта масленичная. Аппетитный запах блинов и по-весеннему яркое солнце настраивают на позитивный лад.

Валентина Павлушина в настоящей русской печи готовит редко, но сегодня хозяйка разожгла огонь с самого утра. Пока разгораются угли, можно тесто для блинов завести. Кроме традиционных ингредиентов – яиц, муки и молока, Валентина обязательно добавляет сметану. Яйца – от домашних кур, молоко – козье. Самый главный секрет вкуса – это, конечно, русская печь. Спустя два часа угли готовы, сковорода нагрета – можно жарить блины. Валентина Павлушина, жительница Сысерти: «Вся пища, которая готовится в русской печи, получается вкуснее и питательнее, и витамины никуда не деваются».

В масленичную неделю принято ходить по гостям. В доме Павлушиных сегодня самым первым гостем стала наша съемочная бригада. Блины можно есть со сметаной, можно с вареньем. Конечно, аромат не сравнить с блинами, приготовленными на газовой плите. Впрочем, даже свою семью Валентина Павлушина такими деликатесами балует не часто: хлопотное это дело – каждый раз печь разжигать. Два часа ждать, чтобы первый блин приготовить. Исключение – конечно, на Масленицу.

Суббота – золовкины посиделки, родственники друг к другу ходят в гости. Конечно, в самом разгаре народные гуляния. Не просто хороводы – а с шутками да прибаутками. Это так называемые «Заигрыши». Гуляния– обязательно с народными песнями и шуточными соревнованиями. Например, суть этой игры – снять шапку с водящего и не попасть под удар подушки.

Мария Гусева, режиссер массовых мероприятий городского центра досуга Сысерти: «У нас город небольшой, и мы близки к народным традициям. Это очень важно, потому что у нас здесь много народных фольклорных коллективов. И наше подрастающее поколение тоже принимает участие».

Ноги сами в пляс идут – пусть и ходить еще толком не научились. Натанцевавшись – не грех и чая из самовара попробовать. Какая же Масленица без чучела? Сысертская красавица делается по всем правилам. Наряжается в народный сарафан, набивается специально заготовленным сеном.

Сжигать такую Масленицу жалко, но с традициями не поспоришь. Своего часа чучело будет ждать до воскресенья – последнего дня масленичной недели.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00